Беременная и худая: можно ли сидеть на диетах во время беременности?

Наиболее часто угрызения совести во время беременности мы испытываем в девять часов вечера, доедая пятый эклер и запивая его чаем с тремя ложками сахара. «Может устроить разгрузочный день или даже посидеть на диете?» - проскакивает мысль. А можно?

Женщине с умеренной или низкой физической нагрузкой нужно употреблять 1800-2000 ккал в день, тогда как рацион беременной «расширяется» до 2500-2700 ккал (а не есть за двоих как может показаться). Диеты направлены на уменьшение количества употребляемых килокалорий, что может сказаться на развитии плода и самочувствии будущей мамочки.

Неужели у беременяшек, которые хотят хорошо выглядеть и заботятся о том, чтоб не отрастить «попины ушки» нет выбора?

Ограничение в питании для беременных недопустимо и выбор диет ограничен. Однако существуют несколько диет, которые корректируют рацион женщины, помогая ей избавиться от таких неприятностей как отеки или запоры.

беременная

Бессолевая диета

С проблемой отеков в той или иной мере сталкивается практически каждая беременная женщина. Бессолевая диета поможет справиться с этой проблемой, так как именно соль – основной «виновник» задержки жидкости в организме. Принцип диеты – отказ от продуктов, которые могут содержать соль в больших количествах: майонез, кетчуп, сыры, копчености и да, маринованные огурчики и прочие соления. Не приветствуется жареная пища, предпочтительнее запекать, тушить или готовить на пару. Добавляйте в пищу сок лимона и специи – это усилит вкус блюда. Длительность диеты не более двух недель, потому что полное отсутствие или недостаток соли в организме тоже может навредить.

беременная

Белковая диета

Достаточное количество белка необходимое условие для развития плода и нормального функционирования организма матери, поэтому белковая диета поможет  насытить организм этим важным строительным материалом. Беременной нужно употреблять 120 грамм белка ежедневно. Налегайте на мясо – курятина, крольчатина, молочные продукты, яйца, творог и морепродукты. Стоит отказаться от жирных продуктов, выпечки и свести к минимуму употребление сладостей.

Альтернативой диетам для мамочек, не удержавшихся от кусочка торта перед сном, будут разгрузочные дни. Их можно проводить с седьмого месяца беременности, раз в 7-10 дней. Самые популярные разгрузочные дни на гречке, рисе или картофеле.

Фото: depositphotos

Читайте также

Топы, мини и другие беременные наряды Анны Седаковой

Мой муж беременный: действительно ли признаки беременности проявляются у мужчин?

Лже-беременность: неужели такое бывает?

Спортивная десятка: лучшие упражнения для похудения весной

Новое на сайте