Имбирь, грецкие орехи и фасоль: продукты, способствующие зачатию

Думать, что начинать питаться правильно нужно только после того, как увидели две полоски на тесте, в корне ошибочно. Правильное питание сможет повысить шансы на зачатие!

Фрукты и овощи

5 порций овощей и фруктов ежедневно – необходимая норма. Антиоксиданты останавливают рост свободных радикалов, которые могут провоцировать изменения в яйцеклетках на генетическом уровне и ухудшение состояния клеточных мембран яйцеклетки. Шпинат, брокколи, фасоль, клюква и черника содержат наибольшее количество антиоксидантов.

шпинат и яичница

Травы и специи

…еще один хороший способ уменьшить количество свободных радикалов. Попробуйте орегано, имбирь, майоран, шафран и корицу.

специи

Не пренебрегайте белком

Белок – это важный строительный материал организма и принимает огромное участие в развитии эмбриона. Яйца, арахисовое масло, сыр и рыба ваши главные белковые продукты.

лосось

Омега-3

Омега -3 жирные кислоты необходимы для нормализации уровня эстрогена и развития плода. Лосось, сардины, грецкие орехи, тыквенные семечки помогут восполнить запасы омега -3.

орехи

Еще советы для зачатия: 

  1. Не увлекайтесь Омега-6. Омега-6 кислоты могут нарушить баланс гормонов эстрогена и прогестерона и сказаться на выработке яйцеклеток не самым лучшим образом. Уменьшите потребление масел растительного происхождения: подсолнечного, кукурузного, соевого.

  2. Откажитесь от переработанного мяса. Согласно исследованиям ВОЗ сосиски, бекон, колбаса, ветчина – это продукты-канцерогены, пользы в которых меньше чем вреда. Налегайте на куриное филе, индюшатину и нежирную говядину.

  3. Уменьшите потребление алкоголя. Время от времени можно позволить себе пару-тройку бокалов вина, однако лучше воздержаться от употребления алкоголя в период овуляции.

  4. Откажитесь от курения. Согласно Американскому обществу репродуктивной медицины курящие женщины чаще всего подвержены риску невынашивания, преждевременных родов и выработки « пустых» яйцеклеток.

  5. Принимайте витаминные комплексы. Витамины могут существенно увеличить ваши шансы на зачатие и в дальнейшем поддерживать нормальное развитие плода. Особое внимание стоить обратить на фолиевую кислоту, ее употребление поможет предотвратить пороки нервной трубки плода, кальций укрепит кости, а железо и медь помогут восполнить запасы гемоглобина.

  6. Следите за весом. Излишний вес, так же как и недостаточный вызывает колебания гормона эстрогена в организме, делая зачатие проблематичным. Очень важно чтоб индекс массы тела не выходил за рамки нормы – 18,5- 25.

  7. Спорт каждый день. Всего 30 минут легкой физической активности в день поможет решить проблему лишнего веса и повысить фертильность. Спортзал не отменяем!

Фото: depositphotos

Читайте также

Почему весна – отличное время для зачатия?

С овсянкой и без кофе: какие продукты повысят шансы на зачатие?

Консервы, краска для волос и парфюм: что еще мешает зачатию?

Боюсь рожать: как победить главные страхи перед родами?

Новое на сайте