С овсянкой и без кофе: какие продукты повысят шансы на зачатие?

Согласно исследованиям влияния диеты на способность к зачатию ученые медицинской школы Гарварда пришли к выводу, что употребление определенных продуктов и отказ от других, может сказаться на овуляторном цикле и существенно повысить шансы зачатия.

Что же включить в рацион будущей мамочке?

Сложные углеводы

«Быстрые» углеводы (печенье, выпечка, белый рис и хлеб) перевариваются организмом очень быстро и транспортируются в кровь в виде сахара. Для того чтоб уровень сахара в крови не превысил допустимый, «включается» поджелудочная железа и начинает вырабатывать инсулин, который может подавлять овуляцию. Налегайте на полезные «медленные» углеводы, богатые клетчаткой: овощи, бобовые, овсянка, цельнозерновой хлеб.

хлеб

Жиры

Насыщенные трансжиры (жареная картошка, маргарин, выпечка, чипсы) повышают уровень инсулина в крови, вызывая нарушения обмена веществ, которые неблагоприятно сказываются на зачатии. Полиненасыщенные жиры (лосось, оливковое масло, орехи) должны стать достойной заменой своим плохим « товарищам».

лосось

Белок

Употребляйте больше белка растительного происхождения – бобовые, орехи, тофу – они помогут вам сбросить вес и поддерживать его в норме.

орехи

Цельное молоко

2 стакана цельного молока или йогурта с нормальной, а не низкой жирностью в день, необходимый минимум планирующей ребенка женщины. Ученые Гарварда выяснили, что молочные продукты с низкой жирностью и обезжиренные способны уменьшить фертильность.

смузи

Мультивитаминные комплексы

Они, в первую очередь, полезны тем, что содержат фолиевую кислоту, употребление которой – необходимое условие зачатия и развития здорового плода в будущем. 400 мкг фолиевой кислоты в день существенно снижают риск нарушений овуляции у 40% женщин, подчеркивают исследователи Гарварда.

Кофеин

Употребляйте напитки, содержащие кофеин умеренно. Ученые заметили, что частое употребление кофе, чая или больше двух бокалов алкогольных напитков могут вызывать проблемы созревания яйцеклетки.

кофе

Очень важным моментом является проверка своего индекса массы тела. Его нормальные показатели, при которых зачатие наиболее вероятно – 18-24. И не забывайте о регулярной физической активности: полчаса в день – необходимый минимум.

Фото: depositphotos

Читайте также

А сейчас – танцы! Мама с дочкой покорили Сеть синхронными танцами

Это самое необычное предложение руки и сердца, которое мы видели

Маникюр, аттракционы и ботокс: что можно и нельзя делать беременным

Похрустим: чем полезны стебли сельдерея весной?

Новое на сайте