Спокойствие и никакой боли: почему роженицы выбирают гипнороды?

Страх болезненных родов сопровождает женщину на протяжении всей беременности. Чтобы помочь будущим мамам справиться с этими неприятными ощущениями, доктор Мэри Монган создала уникальную методику под названием гипнороды.

Что такое гипнороды?

Под этим понятием скрывается современный метод самогипноза, который активно практикуется в США и многих странах Европы. Освоить технику гипнородов под силу каждой женщине, для этого достаточно посетить специальные курсы для будущих мам. Во время занятий с беременными работают гипнотерапевты и психологи, которые учат рожениц держать себя в руках, сосредотачиваться и расслабляться.

Создательницей методики является доктор Мэри Монган. А первым ребенком, рожденным таким способом, стал внук Мэри. Благодаря опыту и техникам доктора, ее дочь оставалась абсолютно спокойной на протяжении всего процесса родов.   

Красивая беременная

Примечательно и то, что гипнороды не только помогают женщинам безболезненно рожать, но и подготавливают их к материнству, усиливая связь между матерью и ребенком.

Что включает подготовка к гипнородам?

Техника гипнородов помогает будущим мамам побороть страх, напряжение и боль. Но прежде чем это случится женщине нужно пройти целый курс подготовки. На специальных занятиях беременные смотрят видеозаписи родов с использованием данного метода, проводят аутогенные тренировки с проговариванием фраз, которые способны переключить сознание будущей мамы, а также делают дыхательные упражнения.

Чтобы роды прошли легко и безболезненно роженицам показывают релаксирующие фильмы, включают расслабляющую музыку и всячески стараются снизить их уровень тревожности.

Женщина рожает

В чем преимущества гипнородов?

Статистика Международной организации гипнородов доказывает, что данная методика сокращает продолжительность родов, а также уменьшает количество медицинских вмешательств во время родов. Кроме этого, 90% гипномам рожают естественным путем без использования эпидуральной анестезии.

Что касается действия самогипноза на организм беременной, то здесь также есть ряд преимуществ:

  • Гипноз уменьшает страх родов
  • Снижается риск послеродовых осложнений у мамы и ребенка
  • Значительно снижается уровень тревожности во время беременности и родов

Как известно, процесс родов во многом зависит от женщины. Поэтому важно сосредоточиться не на своих болевых ощущениях, а на том, чтобы малыш родился здоровым. Уверены, что с правильным настроем процесс появления малыша на свет будет менее болезненным.

Фото: depositphotos

Читайте также

Не стоит бояться: когда кесарево сечение во благо?

Слишком большой живот: почему животы беременных разные?

Пособие: как использовать беременный живот в виде тарелки

Не за горами: как беременной чувствовать себя лучше в жаркое время года?

Новое на сайте