Не обижайте беременную или что может огорчить будущую маму

Беременные женщины очень ранимы, они могут расплакаться даже над рекламой с милыми детишками, что уже говорить о более грубых вещах?

Конечно, грубить беременной никто не станет, но можно нечаянной бестактностью задеть чувства  женщины, которые и так натянуты как струна. Еще бы им не быть: утренняя тошнота, новая растяжка, ощущение, что проглотила воздушный шарик или стала матрешкой, постоянные походы в туалет и безудержный голод – попробуй тут не расстроиться! Списывайте все на гормоны, они будут шалить еще долго и будьте более снисходительны!

Пристальный взгляд

Бывает, идешь по улице и ловишь на себе взгляд, нет, не мимолетный взгляд прохожего, а откровенное разглядывание. «Я что первая беременная женщина? Или восьмое чудо света? А может со мной что-то не так? Естественно, не так, я выгляжу как колобок! Да, я ем за двоих, чего так смотреть?» Настроение испорчено. Не заостряйте внимание на беременной, изменения, происходящие с ее телом не всегда приводят женщину в восторг, более того дают ей пищу для размышлений о том « как все плохо».

беременная

Не уступать место

Мужчины, которые при виде беременной женщины, входящей в автобус или вагон метро, притворяются спящими или начинают напряженно разглядывать муху на потолке или просто уходят в себя – имейте совесть! Вы бы хотели, чтобы так же поступали с вашей сестрой или женой? Кстати, уступающие место в транспорте в большинстве женщины. Как сказала одна дама, окинув взглядом «ушедших в себя» мужчин: «Им, к сожалению, не понять этой ноши».

Прикосновения к животу

Хочется обратиться к сотрудникам и знакомым: да-да, может живот беременной вызывает умиление, любопытство и желание прикоснуться к прекрасному, но, пожалуйста, воздержитесь. Прикасаться к самому сокровенному могут только муж, гинеколог и самые близкие люди (и то с разрешения).

беременная

Высмеивать походку

Нет, вы серьезно? Думаете, что мы специально ходим, выпячивая живот, чтобы вас позабавить? А давайте привяжем вам к животу пакет с водой и посмеемся над вашей легкой маневрирующей походкой?

Кофе

«Беременным разрешается две чашки кофе в день», - повторяла я про себя слова своего гинеколога как мантру, продираясь сквозь лес осуждающих взглядов, со стаканчиком ароматного латте в руках. Такое впечатление, что я шла с бутылкой пива, и нет мне прощения.

Не занимайте наши места на парковке

До 12й недели мамочки испытывают всю гамму ощущений, подаренную токсикозом, а после не хотят испытывать мочевой пузырь на прочность. Добежать (если можно так сказать) до дамской комнаты становится первоочередной задачей, которая усложняется квестом «найди свободное место на парковке».

Фото: depositphotos

Читайте также

Дайте поспать: ученые объяснили деление людей на сов и жаворонков

Анэмбриональная беременность: какие причины и как обнаруживается?

Только пряником: 16 интересных способов для воспитания неординарного ребенка

Уже заметно: Бар Рафаэли показала, как растет ее беременный живот

Новое на сайте