Естественное кесарево сечение: что нужно знать?

Естественное кесарево сечение стремительно набирает обороты на Западе, позволяя мамам, которые по каким-либо причинам не могут родить самостоятельно, наблюдать за процессом рождения малыша.

С помощью процедуры кесарева сечения появляется на свет около трети малышей. Однако и такую, казалось бы, полностью медицинскую процедуру можно сделать более натуральной. При естественном кесаревом кроху не достают через разрез, а дают ему возможность появиться на свет самому, с минимальной помощью акушера.

Это позволяет сделать роды более естественными, когда из легких малыша при прохождении по родовым путям выдавливается вода. При этом, мамочку не перегораживают стерильной простыней, она имеет возможность следить за рождением ребенка.

Беременная в родзале

Естественное кесарево длится немного дольше обычного, за счет того, что малыш сам покидает утробу. Мама чувствует каждое движение крохи. Нужно учесть, что при экстренном кесаревом сечении, когда стоит вопрос безопасности мамы и ребенка, любое промедление невозможно. Но в случае плановой операции можно создать незабываемые воспоминания и даже сделать фото.

Еще один приятный момент – можно сразу приложить малыша к груди. Контакт кожа с кожей очень необходим крошечному человечку!

Фото: depositphotos

Читайте также

Не стоит бояться: когда кесарево сечение во благо?

Не за горами: как беременной чувствовать себя лучше в жаркое время года?

Без эпидуралки и кесарево: 6 советов на пути к естественным родам

На повестке дня: когда тело вернется в норму после родов?

Новое на сайте