Летняя беременность: 8 правил безопасности для будущих мам

Всего два дня остается до самой жаркой поры года. В связи с этим редакция 4mama решила рассказать о том, как беременным избежать перегрева и обезвоживания летом. Представляем подборку полезных советов для будущих мам.

Тренируйтесь в воде

Не секрет, что во время беременности женщинам нежелательно активно заниматься спортом. Именно поэтому на смену высокоинтенсивным тренировкам приходит йога и другие виды фитнеса для беременных. При этом летом специалисты советуют обратить внимание на водные виды спорта - аквафитнес, плавание и пр. Занятия в воде не только защитят организм беременной от перегрева, но и отлично расслабят все тело, что поможет избежать многих неприятных симптомов.

Носите танкини

Купальник танкини просто создан для беременных! Если ваш животик растет не по дням, а по часам, вы просто обязаны пополнить гардероб этой вещью. Как правило, такие топы созданы из эластичной ткани, которая не жмет, не вызывает раздражений и идеально принимает форму животика. То что нужно для походов на пляж летом!

Доверьте готовку мужу

Многие беременные очень тяжело переносят высокие температуры. Поэтому не стоит испытывать свой организм на прочность, стоя у горячей плиты или раскаленной духовки. Когда столбик термометра поднимается выше тридцати градусов, советуем доверить приготовление обеда мужу или свекрови. Так вы убережете себя и малыша от неприятных последствий теплового удара.

Беременная в саду

Пейте смузи

Совсем скоро рынки и прилавки магазинов будут пестреть разнообразиев смузи и сезонных ягод. Уверены, что вы с нетерпением ждете этого периода! А пока можете запастись рецептами вкусных и полезных смузи, которые не только хорошо освежают, но и насыщают организм полезными микроэлементами.

Гуляйте в парке

Пережить летом беременность также помогут прогулки в тенистом парке. Как известно, ходьба чрезвычайно полезна для здоровья будущей мамы. Она не только улучшает настроение, но и укрепляет стенки сосудов, что предотвращает развитие варикозного расширения вен. Основное правило для прогулки летом - выбирать удобную обувь. Таким образом вы сможете проводить на свежем воздухе больше времени.

Проводите на солнце не более 20 минут

Если вы решили открыть пляжный сезон, постарайтесь не посещать пляж в промежутке с 10:00 до 17:00. В это время суток солнечные лучи максимально активны, поэтому не стоит рисковать своим здоровьем. Солнечные ванны лучше принимать утром и вечером. Кроме этого, специалисты не советуют беременным находиться на солнце более 20 минут. В целях безопасности после пребывания на солнце проводите хотя бы полчаса в тени.

Беременная на пляже

Используйте солнцезащитные средства

Несмотря на то, что солнечные ванны полезны для здоровья мамы и малыша, не стоит пренебрегать средствами с spf-фильтром. Ведь во время беременности кожа женщины может стать очень чувствительной, что чревато солнечными ожогами и другими неприятными симптомами. Не поленитесь купить спрей до и после загара,а также отдельно подобрать солнцезащитное средство для лица.

Носите одежду из натуральных тканей

Многие будущие мамы задаются вопросом «Что носить летом при беременности?». В данном случае одежда должна быть не только удобной, но и состоять из натуральных материалов. Предпочтение лучше отдать одежде для беременных из льна и хлопка. Такие вещи помогут коже дышать, а также обеспечат хорошую терморегуляцию во время пребывания на улице.

Фото: depositphotos

Читайте также

Роды без потуг: удивительное открытие британских акушеров

7 вещей, которые происходят с женщинами, когда они перенашивают малыша

Количество молока и токсикоз: развенчиваем мифы о беременности

Естественное кесарево сечение: что нужно знать?

Новое на сайте