С плесенью, филадельфия и маскарпоне: можно ли употреблять сыр при беременности?

Сыр – вкусный и полезный продукт, но можно ли его употреблять беременным? Далее все о сыре с плесенью, плавленом, филадельфии и других.

Многие ошибочно считают, что беременность – это время, когда можно наконец-то употреблять все, что захочется и даже не смотреть на весы. Но неделя на фаст фуде, полуфабрикатах, колбасных изделиях, и цифра на весах уже + 3 кг.  К тому же, от питания и организм матери,  и ребенка должен получать пользу, поэтому, как ни крутите, но пищевые привычки во время беременности нужно менять.

Можно ли беременным употреблять сыр?

Считается, что лучшее время для употребления сыра – с 9-11 утра. Именно в этот период продукт лучше всего усвоится. Но, какой сыр самый полезный при беременности? 

Твердые сыры

Твердые сыры хорошо выдержаны, поэтому не содержат лактозы, которая может плохо переносится. Витамины группы В в составе способствуют выработке энергии и активному росту плода (В2). В твердых сырах нет благоприятных условий для размножения бактерий, поэтому они безопасны во время беременности. Но все же, стоит обращать внимание на срок годности сыра, в каких условиях его хранят (продают), а также читать состав. Зачастую под сыром может скрываться сырный продукт (изготавливается по технологии сыра, но вместо сливок (молочного жира) в нем используется растительный жир/белок).

Если твердые сыры есть в вашем рационе, не забывайте о калорийности и количестве, ведь необходимо держать вес во время беременности в норме, чтобы это не переросло в патологию.  Оптимально – до 50 г сыра в день (в 100 г примерно 600 ккал).

сыр

Мягкие сыры

Утро с творогом и ягодами, с цельнозерновым хлебом и филадельфией…вкусно, полезно и можно при беременности! Творог, филадельфия, козий сыр без корки (пастерезованный вариант!), маскарпоне и плавленый прошли переработку по специальным технологиям, поэтому не представляют угрозы при беременности. Но речь идет о сырах, которые можно приобрести в супермаркетах и прошли контроль качества (но даже в этом случае, всегда читайте этикетку). Осторожными нужно быть с мягкими сырами домашнего производства, так как нет гарантии, что их приготовили по всем нормам безопасности.

Особое внимание стоит обратить на состав плавленого сыра, так как недобросовестные производители могут использовать для приготовления сурротные аналоги сыра. Качественный же продукт усваивается организмом на 100%.

сыр

Сыр с плесенью

Сыр с плесенью, политый медом и посыпанный кедровыми орехами…категорически нельзя употреблять беременным. В сыре с плесенью содержится большое скопление микроорганизмов, с которыми организм беременной может не справиться. Особую опасность представляет размножение бактерий Listeria monocyotogenes.

Сыр с плесенью

Фото: depositphotos

Читайте также

От пармезана до чеддера: самые полезные сыры

Сырное, фисташковое и для похудения: 5 мест с самым вкусным мороженым в Киеве

Худеем легко: какие летние привычки разгонят метаболизм?

Как вводить груши в рацион во время грудного вскармливания?

Новое на сайте