Баклажаны при грудном вскармливании: сколько есть и как готовить?

Питание кормящей мамы должно быть максимально сбалансированным. Но не все овощи и фрукты принесут пользу организму крохи. Узнайте, стоит ли включать в рацион кормящей мамы баклажаны.

Некоторые эксперты уверены, что баклажаны кормящей маме лучше исключить из рациона. Якобы продукт портит вкус грудного молока и содержит опасный для ребенка аллерген. Тем не менее полезные свойства продукта говорят об обратном эффекте.

Баклажаны при ГВ

Доказано, что употребление баклажанов сопутствует скорейшему восстановлению мамы после родов, предотвращает развитие анемии и сахарного диабета у новорожденного, укрепляет иммунную систему. Клетчатка выводит из организма лишнюю жидкость, помогая справиться с отеками, поддерживает работу печени и почек. Баклажаны в рационе нормализуют процесс пищеварения, улучшает обмен веществ, помогают решить проблему запоров при грудном вскармливании.

В мякоти и кожуре этого дара природы содержатся витамины группы В, бета-каротин, аскорбиновая кислота, калий, магний, натрий, железо, фосфор, цинк, фтор и другие ценные для организма человека микроэлементы. Но употреблять их нужно умеренно, и только в сезон естественного созревания, а именно в августе и сентябре.

Противопоказания для кормящей мамы:

  • Следует отказаться от переспевших (старых, вялых, переросших) баклажанов, так как в них накапливаются алкалоиды соланины, которые опасны и для мамы, и для малыша.
  • Употребляйте блюда из баклажана нормировано. При частом их поедании нарушается водный баланс и снижается усвоение кальция.
  • Не следует пробовать есть баклажаны на ГВ, если ранее наблюдались признаки индивидуальной непереносимости – тошнота или рвота, расстройство желудка, судороги и т.п.
  • Воздержитесь от продукта, если после первой пробы у грудничка (или мамы) проявилась аллергия в любом виде.

Как правильно вводить баклажаны в рацион кормящей мамы?

Важно знать, что употреблять овощ можно не раньше, чем через 2 месяца после рождения крохи. Однако, если в период беременности в рационе мамы присутствовали блюда из баклажанов, можно продолжать есть овощ с первых месяцев жизни малыша.

При этом, во избежание аллергии, первый раз съешьте совсем небольшое количество отварного или тушеного баклажана (от жаренных сейчас рекомендуется отказаться). После этого в течение 2-3 дней наблюдайте за самочувствием ребенка. Не вводите в эти дни другие новые продукты.

Если за это время у крохи не проявится аллергия в виде сыпи или расстройство пищеварения, можете увеличивать размер порции. И готовить продукт в запеченном виде, с добавлением растительного масла. Наиболее полезный способ приготовления баклажана – в составе овощного рагу или икры.

Что касается допустимой нормы, то кормящей маме разрешено съедать не больше 300 г баклажанов в неделю и около 100 г за один прием пищи. Предпочтение лучше отдать вареному, запеченному или отварному овощу.

Во время готовки не забывайте, что баклажаны очень быстро становятся жирными, впитывая даже небольшое количество масла. Поэтому, прежде чем варить или тушить овощ, подержите его в прохладной воде около 10 минут.

Баклажаны

Овощи: что можно есть кормящей маме?

Овощи являются важной составляющей рациона молодой мамы. Употребление даров природы насыщает организм витаминами и минералами, способствует восстановлению после родов, улучшает работу желудочно-кишечного тракта и поднимает настроение. При дефиците овощей в рационе кормящей мамы могут возникнуть запоры, проблемы с пищеварением и лишний вес.

Итак, какие овощи можно есть маме в период грудного вскармливания?

  • Кабачки (не более 1 в день)

Этот полезный продукт помогает справиться с отечностью. Кроме этого он содержит большую дозу меди, которая необходима для полноценного развития печени ребенка.

  • Картофель (не больше 4 штук в день)

Корнеплод славится высоким содержанием аминокислоты тиамин, играющей важную роль для здоровья малыша.

  • Помидоры (максимум 2 помидора в день)

Еще один полезный овощ богатый цинком, железом, кальцием и другими минералами. Употребление овоща предотвращает развитие анемии. При этом вводить помидоры в рацион рекомендуется не раньше, чем через 3-4 недели после родов.

  • Огурцы (не больше 3 штук в день)

Содержат мало калорий, много воды, витамины, минералы и моносахариды. К тому же, продукт не вызывает аллергических реакций.

  • Сладкий перец (максимум 1 перец в день)

В этом овоще вы найдете огромное количество калия и рутина, которые укрепляют капилляры и положительно воздействуют на работу нервной системы.

Кроме этого, в небольших количествах кормящей маме можно есть цветную капусту, брокколи, морковь, тыкву, листовой салат, баклажаны. О последних мы и расскажем далее.

Фото: depositphotos

Читайте также

Как вводить груши в рацион во время грудного вскармливания?

С хлорофиллом, розой или корицей: так ли полезна вода с добавками?

Арбузное настроение: 5 оригинальных рецептов с самым сочным фруктом лета

Как побороть усталость после родов: советы молодой маме

Новое на сайте