Ему не хватает кислорода: причины и следствия гипоксии

Гипоксия плода - одно из самых опасных состояний во время беременности. Из нашей статьи вы узнаете о том, почему оно возникает и как с ним справиться.

Что такое гипоксия плода?

Гипоксия или кислородное голодание плода возникает на фоне нехватки в организме ребенка кислорода. Малыш получает его из крови матери через пуповину, которая соединяется с плацентой. А плацента, в свою очередь, прикрепляется к стенкам матки. Каждое звено этой цепочки должно работать бесперебойно. Сбой на любом из этапов приводит к трудностям.

Матка - плацента

Если кровоток в матке нарушен, ухудшается кровоснабжение плаценты. Именно это и лишает плод кислорода. Причиной таких нарушений может быть повышенный тонус мышц матки. В некоторых случаях доктор может назначить прием спазмолитиков, которые расслабляют мускулатуру матки и подавляют ее сократительную активность. Но в большинстве случае будущей маме прописывают легкие седативные препараты или витаминно-минеральные комплексы.

Плацента - пуповина

Плацента является своеобразным аккумулятором, который обеспечивает ребенка жизненно важными веществами. Любые нарушения функций детского места могут привести к необратимым последствиям. То же происходит и в ситуации, когда плацента неправильно закреплена или стареет раньше времени. Если процесс старения плаценты начинается до 32-й недели беременности, кровоснабжение в ней уменьшается, что приводит к гипоксии плода.

Пуповина - плод

Еще одно связующее звено, от слаженной работы которого зависит здоровье малыша. Между плацентой и крохой существует так называемый пупочный канатик, благодаря которому в кровь плода поступает кислород, витамины и минералы. Причиной гипоксии могут быть слишком большие или маленькие размеры плаценты или неправильное ее прикрепление к стенкам матки.

беременная девушка дома

Очень часто временный перебой с кислородом возникает и по сугубо механическим причинам. Например, когда мама неудачно повернулась и пережала плаценту. В данном случае малыш тут же сигнализирует о своей проблеме, начиная активно шевелиться в животике.

К чему может привести гипоксия плода?

Кислородное голодание у ребенка приводит к серьезным неврологическим нарушениям. Это следствие чувствительности клеток мозга к дефициту кислорода. В частности, у малыша может наблюдаться замедленное освоение двигательных навыков, судорожные состояния, нарушения мышечного тонуса и пр.

Как выявить гипоксию плода?

Диагноз «гипоксия плода» будущие мамы часто слышат в II-III триместрах беременности. Именно в этот период доктор с помощью УЗИ или акушерской трубки диагностирует нехватку кислорода. Признаками подобного состояния являются изменения характера сердечных сокращений плода, скорость кровотока в сосудах матки, плаценты, пуповины.

Обнаружить гипоксию у малыша может и будущая мама. Ведь, если ребенку не хватает кислорода, он начинает двигаться по-другому: толчки становятся очень энергичными, а иногда и болезненными. Любые изменения в двигательной активности крохи, должны заставить вас немедленно обратиться к врачу.

После всех необходимых исследований доктор назначит лечение. В зависимости от причины, вызвавшей гипоксию плода, будущей маме может понадобится медикаментозная терапия.

Профилактика гипоксии

Предотвратить внутриутробные проблемы ребенка можно еще задолго до беременности. В частности, специалисты советуют пройти полное обследование, пролечить воспалительные заболевания половой сферы, скорректировать хронические состояния, укрепить иммунитет, сбалансировать питание и нормализовать питьевой режим. Это простые шаги сделают период ожидания малыша легким и приятным.

Фото: depositphotos

Читайте также

Я беременна: 7 вещей, которые первым делом должна сделать мама

Без паники: 5 популярных мифов о беременности

Изобретение мужа: замороженные презервативы могут облегчить боли после родов

Тыква при беременности: чем она полезна для будущей мамы?

Новое на сайте