Вернуть форму: как уходит вес после родов?

Сразу скажем: после родов всегда так не будет! Организму нужно время, чтобы восстановиться.

Как же хочется все и сразу, особенно такое желание остро ощущается после родов.

Средний новорожденный весит около 3000 кг. Но сколько килограммов вы будете весить, когда вы выйдете из роддома, и как быстро уйдут предательские растяжки?

Через 24 часа после рождения

Женщины теряют в среднем 5-6 килограммов  почти сразу после родов: вес ребенка, кровь, амниотическая жидкость, плацента.

Неделю спустя

Грудное вскармливание может также играть роль в потере веса. Во-первых, у кормящей маме нужно придерживаться определенной диеты, чтобы не вызвать аллергию у новорожденного. Во-вторых, во время грудного вскармливания расходуются калории – примерно 500 ккал. В-третьих, уход за ребёнком забирает много сил. Считайте, что это ваш спорт на ближайшие 3 месяца. Потом после консультации с врачом можно возобновить тренировки.

Две недели спустя

Как бы грустно не было смотреть на весы, но раз в неделю на них таки нужно становиться, чтобы отслеживать вес. Но сразу скажем: число на весах обычно не отражает жировые отложения, организм еще восстанавливается. Также необходимо измерять раз в месяц параметры  измерительной лентой – это будет более точный показатель.

семья с новорожденным

5-6 недель спустя

Как правило, через месяц вы уже начнете надевать кое-что из «добеременного» гардероба: матка возвращается в таз, поэтому ваш живот выглядит более плоским и меньшим.

Несколько месяцев спустя

Если вы будете поддерживать привычки здорового питания, которые вы начали во время беременности, вы будете близки к своему нормальному весу в течение нескольких месяцев после рождения.

Девять месяцев спустя

Дело в том, что каждая женщина теряет вес после родов в своем собственном темпе, поэтому специалисты предупреждают, что диета может лишить ваше тело питательных веществ, задержать заживление после родов и лишить вашего ребенка жизненно важных калорий и питательных веществ, если вы кормите грудью.

Фото: depositphotos

Читайте также

7 инстинктов новорожденных, которые проявляются сразу после рождения

Что такое желтуха у новорожденных и когда бить тревогу?

Цвет глаз у новорожденных: от чего зависит и как меняется?

От теории к практике: 5 вещей, в которые должна перестать верить мама новорожденного

Новое на сайте