Как «управлять» изжогой во время беременности?

Гормональные изменения при беременности заставляют клапан (сфинктер) между пищеводом и желудком расслабляться, позволяя кислоте «бежать» до вашего горла. Но, изжогой можно «управлять». Проверено ни одной беременной.

Как предотвратить изжогу во время беременности?

По мере того, как матка продолжает расти и прижимается к животу, на него оказывается большее давление, поэтому  изжога может усиливаться.

Откажитесь от жирных блюд и кислых продуктов

Даже у здорового человека  большое количество жареной пищи и кислых продуктов может вызвать изжогу. Беременным стоит готовить пищу в пароварке, на гриле либо запекать в духовке. Во-первых, в этом случае блюдо получится менее калорийным, а во-вторых, более полезным.  В день необходимо делать 5-6 приемов пищи, но небольшими порциями, примерно  150-200 г.

Кислые продукты также могут стать причиной появления изжоги, например, помидоры и цитрусовые. Их не рекомендуется употреблять на голодный желудок. Например, позавтракайте, а через 2 часа можете съесть мандарину.

Также не стоит сразу после приема пищи ложиться, это может усилить изжогу. Лучше всего – прогуляться по парку, назначить встречу с подругой и т.д.

От изжоги поможет миндаль, имбирь и ананас

Горсть сырого миндаля или имбирный чай помогут избавиться от изжоги. Кроме того, попробуйте перекусить ананасом, который может действовать как пищеварительный фермент.

беременная

Когда нужно волноваться из-за изжоги во время беременности?

Если вас беспокоит изжога, нужно сообщить о проблеме врачу. Ни в коем случае не стоит назначать себе  лекарства, это может сделать только врач. Также будьте внимательны к симптомам, которые зачастую ошибочно принимаются за изжогу. Боль в животе или плече может быть признаком преэклампсии, осложнения беременности, когда у женщины развивается высокое кровяное давление и признаки повреждения печени или почек.

Если ваша изжога внезапная, она не исчезает, сопровождается болью в животе и спине, обратитесь к своему врачу для проведения экстренной оценки.

Фото: shutterstock

Читайте также

Икота, изжога и другие неприятности: что с этим делать во время беременности?

Как и когда можно путешествовать беременной?

Токсикоз и проблемы с пищеварением у беременных: советы по питанию, которые помогут это пережить

Честно от мамы двух детей: плюсы и минусы зимней беременности

Новое на сайте