Ишиас во время беременности: что это такое и почему возникает?

Беременные женщины часто сталкиваются с болью в пояснице. Если неприятные симптомы усиливаются и отдают в ногу или ягодицу, скорее всего вы имеете дело с защемлением седалищного нерва. Подробнее об этом явлении узнаете из нашей статьи.

Что такое ишиас?

По сути, это воспаление или защемление седалищного нерва. Как известно, седалищный нерв является самым длинным нервом в человеческом организме. Он берет начало в пояснично-крестцовом отделе позвоночника и проходит по ноге, обеспечивая чувствительность мышцам стоп и ног.

Почему возникает ишиас во время беременности?

Спровоцировать защемление седалищного нерва могут усиленные физические нагрузки и даже стресс. Но помимо этого эксперты выделяют и другие факторы, которые могут привести к ишиасу:

  • Увеличение массы тела, которая начинает давить на седалищный нерв
  • Растущая матка, которая также оказывает давление на позвоночник и седалищный нерв
  • Положение ребенка в третьем триместре беременности. В это время малыш может изменить свое положение, что часто приводит к болевым ощущениям в области ног, спины и других частей тела
  • Различные заболевания, например, сахарный диабет
  • Абсцесс или кровотечение в области таза

Симптомы ишиаса во время беременности?

Это состояние вызывает у будущей мамы множество неприятных ощущений, среди которых:

  1. Колющая жгучая боль
  2. Чувство покалывания и онемения в ногах
  3. Неприятные ощущения в области паха
  4. Мышечные судороги

Как предотвратить защемление седалищного нерва во время беременности?

Большинство гинекологов и вертебрологов сходятся во мнении, что самой лучшей профилактикой ишиаса во время беременности является соблюдение здорового образа жизни. Важно следить за своим весом, уделять время физической активности (йога или специальная гимнастика), не поднимать тяжести, купить удобный ортопедический матрас и специальную подушку для беременных, которая обеспечит комфортный сон в любое время суток.

Если же вы уже почувствовали неприятные симптомы ишиаса во время беременности, советуем немедленно обратиться к врачу. Облегчить болезненные ощущения поможет массаж, плавание, посещение остеопата или мануального терапевта. Но помните, что, прежде чем вы запишитесь на прием к одному из указанных специалистов, обязательно проконсультируйтесь с доктором, ведущим вашу беременность.

Фото: shutterstock

Читайте также

6 скрытых симптомов беременности, о которых вы точно не знали

Сколько времени нужно, чтобы ушел послеродовой живот и что делать?

Беременность и стресс: 5 техник, которые помогут маме расслабиться

Ранний токсикоз: когда пора обратиться к врачу?

Новое на сайте