Можно ли забеременеть при грудном вскармливании?

Многие молодые мамы уверены, что кормление грудью защищает их от новой беременности. Так ли это на самом деле? Попробуем разобраться!

Что происходит с организмом женщины после родов?

Как известно, после родов организм женщины восстанавливается не сразу. Это касается и репродуктивной функции. Кроме этого при гв снижается фертильность. Ведь в период лактации усиливается выработка гормонов, которые снижают вероятность зачатия.

Немаловажно и то, сколько раз в день вы кормите ребенка. Эксперты утверждают, что чем чаще, тем меньше вероятность наступления повторной беременности. Но даже если вы не предохраняетесь, эффективность такого метода контрацепции ослабевает, когда малышу исполняется 6-7 месяцев. Это связано с введением прикорма, из-за чего крохе требуется меньше грудного молока. К тому же, организм мамы уже восстановился после родов и снова готов к зачатию и вынашиванию ребенка.

Восстановившийся менструальный цикл также является еще одним показателем того, что пора задуматься о контрацепции, если вы не планируете рожать второго малыша в ближайшее время. В этот период не лишним будет ведение календаря овуляции

Методы контрацепции при грудном вскармливании

Когда молодую маму волнует вопрос можно ли забеременеть при гв, она вспоминает о средствах контрацепции. Эксперты разделяют их на несколько категорий:

  • Барьерная контрацепция (презервативы, влагалищная диафрагма). Если вы решили использовать презервативы, не забывайте, что после родов чувствительность во время секса может измениться. Поэтому отдайте предпочтение супертонким презервативам и не забудьте о смазке. Что касается диафрагмы, то ее эффективность составляет 90%. Среди плюсов такого средства контрацепции - простота и возможность многократного использования диафрагмы.
  • Оральные контрацептивы. Считаются одним из самых эффективных средств предотвращения нежелательной беременности. Сегодня существуют противозачаточные препараты, которые можно принимать уже спустя несколько месяцев после родов даже при отсутствии менструаций. Подробнее об этом методе контрацепции вам расскажет врач.
  • Спермицидные средства. К ним относятся кремы, гели и свечи. Они создают особую среду во влагалище, которая подавляет жизнедеятельность сперматозоидов. Доказано, что активные компоненты данных контрацептивов не попадают в грудное молоко, а значит малыш будет в полной безопасности.
  • Внутриматочная спираль. С помощью спирали вы отложите наступление беременности в среднем на 5-7 лет. Даже спустя 2 месяца после родов шейка матки еще немного раскрыта, а значит гинеколог установит спираль, не травмируя матку медицинскими инструментами.

Как видите, даже для кормящих мам существует достаточно большой выбор контрацептивов. Если вы не планируете заводить еще одного малыша в ближайшее время, обязательно проконсультируйтесь со своим гинекологом. Ведь вероятность наступления беременности при грудном вскармливании сохраняется даже если ваша репродуктивная система еще не до конца восстановилась.

Фото: shutterstock

Читайте также

Можно ли употреблять молочные и кисломолочные продукты при грудном вскармливании?

Молочные реки, моря, океаны, лужи и лиманы или что делать, если с вами приключился лактационный криз

Качественное белье для кормящей мамы: как выбрать бюстгальтер для ГВ?

Может ли пропасть молоко, отказ от одной груди, отравление и ГВ: эксперт отвечает на вопросы

Новое на сайте