Беременная на пикнике: правила безопасности

Несомненно, беременность – это очень ответственный период. Но прогулки на свежем воздухе, выезд на дачу или на пикник - никто не отменял. Наоборот, это очень полезно как для состояния мамы, так и для здоровья будущего малыша.

Правила безопасности беременной на пикнике:

  • Прежде всего, собираясь на пикник, позаботьтесь о зонтике. Да, допустим, там будут деревья или тень, но перестраховаться нужно. Ведь с 11.00 и до 15.00 – это самое что ни на есть пекло. И к тому же, находится постоянно под деревьями и кустарниками очень опасно, так как в этом году «нашествие» клещей превысило прошлые годы. И от укуса клеща есть вероятность заразится клещевым энцефалитом. Поэтому будьте предельно осторожны. Но, это не означает стоять на одном месте и бояться двигаться, ведь вы приехали отдохнуть от суеты, городской пыли и загазованности.  Поэтому сумасшедший фанатизм отодвиньте в сторону – дышите свежим воздухом, наслаждайтесь красивой природой, запахом травы и полевых цветов, пением птиц и т. д. К тому же, чтобы обезопасить себя, вы можете с собой взять средства защиты от непрошенных гостей: тех же клещей, комаров, мух и ос.
  • Теперь об одежде. Понятно, что сейчас лето, жарко и «закутываться» с ног до головы не следует. Но, головной убор:  кепка, панамка или шляпа - это обязательно для беременной. В жаркое время года опасны тепловые и солнечные удары, поэтому не подвергайте себя и будущего кроху опасности.

беременная на пикнике

  • Заранее позаботьтесь о продуктах. Все должно быть свежее. Овощи, фрукты и ягоды вымойте и высушите дома. Если вы планируете жарить шашлыки или стейки, выбирайте нежирное мясо, например, телятину, филе курицы или индейки. И помните – никаких майонезов, ни магазинных, ни домашних. Если вы будете делать овощной салат, лучше заправьте его оливковым маслом.
  • Пейте достаточное количество жидкости, чистая вода (естественно, без газа), компот из свежих фруктов с капелькой лимонного сока или домашний квас – это самый лучший вариант для летнего пикника.
  • Позаботьтесь об аптечке, потому что бывают непредвиденные обстоятельства, которые могут омрачить ваш отдых. Сложите в аптечку вату, бинт, зеленку, перекись водорода, сорбент, и разрешенное вашим гинекологом антигистаминное средство.

И еще: лето летом, а покрывало или плед обязательно подстилайте на траву, когда будете садиться. Но еще лучше будет, если вы возьмете с собой в машину (если есть такая возможность) небольшой стульчик или плетенное кресло-качалку. Последнее вообще идеально, так как если вы захотите вздремнуть (и такое бывает, когда надышавшись свежего воздуха клонит в сон, ну не ехать же сразу домой) – это будет идеальным вариантом.

Фото: shutterstock

Читайте также

Разнообразие на пикнике: 5 вкусных рецептов рыбы, овощей и сыра на гриле

Как избежать отравления летом: правила безопасности на пикнике и на кухне

Отдых запомнится: правила весеннего пикника, чтобы не отравиться

Идеи для пикника: необычные рецепты для мангала

Новое на сайте