Отпуск в третьем триместре беременности: риск не оправдан

Третий триместр беременности (28-40 неделя) – это финишная прямая и ее лучше провести ближе к роддому. Шутим, но доля правды в этом есть.

Лето, солнце и море…Как же хочется провести отпуск беременной. Идеальное время для отпуска – второй триместр. Во-первых, токсикоз отступил, во-вторых, живот еще не слишком большой, поэтому легко передвигаться, и, в третьих, риск выкидыша позади.

Третий триместр – это время «гнездования», причем в прямом смысле этого слова: докупить  необходимые вещи в детскую, одежду и т.д.

Отпуск в третьем триместре: почему не стоит рисковать?

Если планируете этим летом таки отдохнуть, лучше всего планировать отпуск в черте города или за ним, но так, чтобы была возможность при непредвиденных обстоятельствах приехать в роддом. Дело в том, что третий триместр непредсказуем, поэтому в запасе всегда должен быть «план Б». Можно отдать предпочтение загородному комплексу с бассейном, не Турция и не Бали, но зато безопаснее. При этом важно понимать, что муж будет готов отвезти беременную жену вч роддом в любое время суток, если вдруг случиться непредвиденная ситуацию.

беременная на море

Могут случиться преждевременные роды

Это роды раньше положенного срока. Они могут начаться по многим причинам: их может спровоцировать отслойка плаценты, гормональный сбой, поздний токсикоз и другие. Если вы находитесь на месте, то легче предпринять меры. Если же в другом городе, то не стоит надеяться на удачу.

Перелет запрещен

При беременности авиакомпании могут не пустить на борт самолета уже с 28 недели беременности, поэтому в третьем триместре  можно отправиться в отпуск только на машине или поездом. Но скажем сразу, что более 3-4 часов в пути могут даться очень сложно. Живот уже достаточно большой, поэтому появляется усталость.

Сильная усталость и другие проблемы 

Растущая матка давит на мочевой пузырь, поэтому возникают частые позывы к мочеиспусканию, могут появиться боли в пояснице, варикоз, отеки и одышка, так как легким не хватает места для того, чтобы сделать полноценный вдох.  Также нарастает чувство усталости, которое может привести к бессоннице. Третий триместр – это время неспешных прогулок, легкой пищи и полноценного отдыха. К тому же напомним, что беременная к этому моменту может набрать 10 и более килограммов.

И не переживайте, если ваш третий триместр припал на летнее время, главное – ваше здоровье и малыша, а упущенное всегда можно наверстать.

Фото: shutterstock

Читайте также

Беременная на пикнике: правила безопасности

С любовью: лучшие подарки для беременной, которые она оценит

Мой питомец: чем опасен кот во время беременности?

Новое на сайте