Мой питомец: чем опасен кот во время беременности?

Две полоски на тесте… Необъяснимые чувства смешиваются с радостью и нежностью. Но наслушавшись подруг, о том, что беременным не то, что погладить кошку нельзя, а и смотреть в ее сторону… А что теперь делать со своим питомцем?

Подождите, не нужно паниковать и делать поспешные поступки вроде  «отдам в хорошие руки» или «отвезу родителям», «подарю подруге» и т.д. Вы же его любите! А он вас! Наверняка, будучи в плохом расположении духа (и не раз,) ваш мурлыка успокаивал вас, поднимал настроение, да и просто так сказать «был с вами заодно».

Что в себе таит контакт с кошкой? Почему же многие считают, что это особенно опасно при беременности? Стоит ли избавляться от животного? Дело в том, что среди инфекционных заболеваний, вызываемых микроорганизмами, токсоплазмоз, наиболее распространенное и опасное заболевание при беременности. И риск заразится может исходить от вашего питомца. В основном – эта «зверь-бактерия», находится в фекалиях животного.  

Реальную и очень серьезную угрозу токсоплазмоз представляет тогда, когда женщина раньше не контактировала с токсоплазмой, а заразилась именно во время беременности. И самое страшное - то, что опасность распространяется не на будущую маму, а на плод. Токсоплазма проникает через плаценту и вызывает болезнь у еще не родившегося малыша. И чем меньше срок беременности, тем тяжелее заболевание.

Опасность токсоплазмоза очень велика в первые 3 месяца. И настолько серьезна, что может произойти гибель плода, также может случиться патологии у плода: это поражения головного мозга, нервной системы, проблемы со зрением, печенью, селезенкой. Если вы в вашем доме есть кот, в первом триместре, обязательно нужно сдать анализ на токсоплазмоз. Во-первых, чтобы всю беременность, как говориться «не сидеть на иголках» и не нервничать, а во-вторых, если болезнь выявлена начать экстренное лечение.

беременная и кот

Меры предосторожности для беременной, если в доме есть кот

  • Не занимайтесь уборкой кошачьего туалета. В случае, если муж уехал в командировку или задержали на работе, то надевайте плотные резиновые перчатки и трехслойную медицинскую маску.
  • Не кормите своего питомца сырым мясом.
  • Соблюдайте личную гигиену. Руки мойте после контакта с любым животным.
  • Не разделывайте мясо на досточке, предназначенной для хлеба или овощей и т. д.
  • Не употребляйте полусырое и, тем более, сырое мясо. Не пробуйте сырой фарш.
  • Ограничьте работы на садовых участках.

Не выпускайте кота на улицу, если он домашний и живет с вами чуть бы не в кровати.

Чтобы исключить возможность заражения токсоплазмозом, обследуйте кота в ветеринарной клинике. И если нужно обязательно пролечите своего питомца.

Фото: shutterstock

Читайте также

Как сохранить фигуру: советы диетолога по питанию во время беременности и грудного вскармливания

Гестационный диабет: что безопасно употреблять в пищу беременной?

Молоко во время беременности: пить или нет?

Как же жарко: минусы летней беременности

Новое на сайте