Пересмотрим свой гардероб: какая одежда опасна во время беременности?

К выбору одежды во время беременности нужно походить избирательно. К старому гардеробу относиться придирчиво, даже, если на первый взгляд, какие-то вещи подходят. Поговорим о том, что не стоит носить во время беремнности

Одежда во время беременности должна быть удобной и комфортной. Ничего не стеснять, нигде не давить, не парить и не врезаться. 

Какую одежду не надевать беременной женщине?

Поговорим подробнее о гардеробе беременной - что противопоказано носить будущей маме

Тесная одежда - табу на любых сроках беременности

Тесная одежда нарушает кровообращение. Так, например, кружевное узкое тесное белье, утягивающие или просто плотно сидящие трусики, плотные джинсы не для беременных ухудшают  кровообращение на уровне матки, что приводит нарушению питанию в этой области, вредит малышу, ухудшает функционирование всех органов малого таза. Если постоянно сдавливать эту область, то это может привести к развитию кислородного голодания у ребенка.

К тому же, вам может казаться, что одежда удобная, особенно если вы привыкли к тому, что на вас все сидит плотно. Поэтому проверьте себя  - после дня в джинсах, оцените, не остались ли «помятые» следы от пояса  на животе, не врезались ли швы в ягодицы, поясницу и бедра?  Если они есть, значит, пора снимать эти джинсы или юбку, покупать новые - для беременных.

Также хорошим вариантом в летнее время будут сарафаны,  туники, а в  широкие брючные костюмы, одежда  oversize. В последнем случае  может привести в пример Ким Кардышьян, она просто обожает не своего размера толстовки и худи.

Сексуальное нижнее белье

Чем сексуальнее белье, тем женщина ощущает себя увереннее – проверенный факт, с которым не поспоришь. Но, если нет важной встречи, день проходит дома, то лучше отдать предпочтение нижнему белью из натуральных тканей. Сексуальные трусики танго, бикини или стринги не из натурльных тканей не слишком хороши для микробиоты влагалища. А стринги могут даже переносить бактерии из анального отверстия во влагалище. А ваше тело сейчас перестраивается, оно уязвимо. Не надо лишних испытаний.
Вредны и  бюстгальтеры с косточками, пуш-апом,  которые делают красивую форму груди, но при этом сильно сжимают ее и нарушают кровоток. А она растет, становится болезненной, уязвимой. И любые застойные процессы в ней сейчас крайне нежелательны.

беременная

Гольфы, чулки, носки с плотными резинками

Частая проблема при беременности – варикозное расширение вен. Причины заболевания могут быть самыми разными: и генетический фактор влияет, и увеличивающийся вес во время беременности, и ношение неправильной одежды, которая нарушает кровообращение. к последним относятся чулки, гольфы и тесные носки – они нарушают кровоток. Но если у вас есть специальные чулки для варикоза, пользуйтесь ими, как рекомендовано врачом.

И всегда проверяйте, не оставляют ли носки сине-красный след.

Обувь на каблуке во время беременности

Если предстоит важная встреча, то обувь на каблуке можно и нужно надеть, но помните о том, что во втором и третьем триместре центр тяжести смещается, поэтому есть вероятность подвернуть ногу или упасть. Просто будьте осторожны при ходьбе и не спешите. Также в этом случае всегда берите с собой сменную удобную обувь. Час хождения «на каблуках» - этого достаточно. Помните и о проблеме варикозного расширения вен, которую может провоцировать постоянная усталость ног.

Не забывайте и о том, что беременность – это время, когда не стоит забывать о моде, но грамотно подбирать одежду. В современном мире проблем с беременными трендами нет. Еще есть вариант индивидуального пошива.

Фото: shutterstock

Читайте также

Употреблять или нет? Польза абрикос во время беременности

Что некомфортно летом во время беременности?

Все индивидуально: от чего зависит размер живота во время беременности?

Минимум 4 причины не читать форумы во время беременности

Новое на сайте