Без декрета: как продолжать работать беременной?

Сразу скажем, что декрет – это отличная возможность подготовиться и морально и материально к переменам в жизни.

4mama.ua уже делилась большим списком вещей, которые необходимо приобрести будущей маме и малышу. Для того чтобы изучить информацию и собрать отзывы потребуется много времени. Если беременная работает, то, конечно, не располагает временем. Возьмем, например, детскую кроватку: какую выбрать, из какого материала, какое должно быть покрытие, нужен нижний ящик или нет, а маячки для укачивания? Вопросов много. В декрете можно спокойно изучать информацию и постепенно закупать вещи: что-то заказывать через Интернет и устраивать дни шопинга. Кстати, в будние дни в ТРЦ очень комфортно, ведь людей очень мало и есть возможность спокойно примерить вещи себе или же «забрать» время у консультанта, расспросив его как следует.

Но, если же беременная решила продолжать работать вплоть до родов, стоит учесть следующее:

беременная работает

Состояние здоровья

К 30 недели беременности примерная прибавка в весе составляет и7-9 кг, это при условии, что женщина правильно питалась. Эта цифра может быть и 13 кг. Передвигаться с таким весом становится сложнее, а центр тяжести смещается. К тому же, в третьем триместре есть риск появления гестоза, отеков и  преждевременных родов. Проконсультируйтесь со своим акушером-гинекологом, стоит ли продолжать работать, рассказав об условиях труда.

Удаленная работа дома

Дорога очень утомляет, даже если ехать в комфортном автомобиле с температурой в салоне +22 летом, то пробки никто не отменял. Поговорите с руководством, чтобы работать удаленно. Во-первых, вы сократите время на дорогу, а во-вторых,  беременной будет сложно весь рабочий день проводить в одежде и обуви, дома же униформа может быть самой удобной, скажем, пижама и носки. К тому же, дома можно регулировать температуру кондиционера под себя, чаще выходить на улицу и устраивать прогулки, ну и спать на час дольше.

беременная работает

Питание

Беременной необходимо питаться сбалансированно и разбивать приемы пищи на 5 раз. Если работать в офисе, то с собой нужно брать  огромный ланч-бокс, в который входит обед и 3 перекуса.  Вряд ли в рабочей обстановке удастся так часто выходить на обед. Работая удаленно, с питанием намного проще.

Удобное рабочее место

Если работа сидячая, то необходимо позаботиться о рабочем месте: кресло, подставка под ноги, хорошее освещение и т.д. Помните о том, что сидячая работа может провоцировать варикозное расширение вен (частая проблема во время беременности), поэтому хорошо устраивать 10-минутные перерывы каждый час. Можно выйти на улицу или же сделать асану из йоги.

Активность

Если нет противопоказаний, то беременной нужна активность. Имеется ввиду, пешие прогулки. Это необходимо для того, чтобы плацента не приросла к матке, чтобы женщина не набирала лишний вес, а также, чтобы  не случилось предлежание. Дело в том, если беременная ведет пассивный образ жизни, то ребенок в утробе старается выбрать максимально удобное для него положение, отсюда и предлежание.

Фото: shutterstock

Читайте также

Декретный отпуск: как подготовиться, если вы еще на работе - советы будущим мамам

Декрет для мужчин: блогер про европейскую реальность

Есть, молиться, любить в декрете - крутой текст блогера об инсайтах молодой мамы

Времени, говорите, много? 6 заблуждений о мамах в декрете

Новое на сайте