Гемоглобин в 3 триместре беременности: что нужно знать?

Во время беременности расход железа значительно повышается, именно поэтому частый диагноз – железодефицитная анемия.

Если в первом и во втором триместрах с гемоглобином не было проблем, то в третьем начинается активный рост плаценты и увеличение крови.

Как правило, беременной необходимо сдавать общий анализ крови, который помогает определить количество гемоглобина, цветовой показатель, количество эритроцитов и гематокрит.

Нормы гемоглобина при беременности

  • В первом триместре беременности нормой считается показатель, который входит в диапазон от 115-152.
  • Во втором – от 108-144
  • В третьем – от 110-140.

беременная

Симптомы железодефицитной анемии в третьем триместре

Железодефицитную анемию  может диагностировать и сама беременная, чтобы вовремя обратиться с симптомами к акушеру-гинекологу.

  1. Появляется слабость, вялость и частые головокружения. Безусловно, третий триместр – это финишная прямая, и женщине уже хочется быстрее родить, сложно преодолевать большие расстояния и часто появляется усталость. Но будьте внимательны к сигналам своего организма. Бывает, что усталость необоснованная, например, утром, после качественного, казалось бы, сна.
  2. Ломкость ногтей, сухость кожи и проблемы с волосами. Наверняка вы заметили, что все эти проблемы с наступлением беременности куда-то пропали. Да-да, кожа сияет, ногти стали крепче, а волосы растут быстрее. Причина  в том, что изменился гормональный фон. Беременность – лучшее время для фотосессий. И так должно продолжаться вплоть до родов. Но, если появились другие симптомы (ломкость ногтей, сухость кожи и проблемы с волосами), о них необходимо сообщить акушеру-гинекологу.
  3. Изменение вкуса – это, конечно, неоднозначный симптом железодефицитной анемии, ведь беременность – это время, тогда женщину бросает из крайности в крайность в питании, но все же, заметить его необходимо. Как правило, организм сам подсказывает, что ему сейчас необходимо. Вдруг вы не можете уснуть, потому что хотите яблоко и муж вынужден  садиться на машину, чтобы отправиться в ближайший супермаркет. К слову, яблоки – источник железа.

беременная

Чем опасен низкий гемоглобин в третьем триместре беременности?

  • У беременной снижается иммунитет и появляются признаки нарушения свертываемости крови.
  • В третьем триместре есть опасность появления гестоза. Точных причин ученые и медики назвать не могут, но отмечают, что один из содействующих факторов – низкий гемоглобин.
  • Из-за низкого гемоглобина, ребенок не получает необходимое количество кислорода, что может стать причиной гипоксии, а также преждевременных родов.
  • Если есть проблемы с гемоглобином, они могут стать причиной слабой родовой деятельности.

Как и чем повышать гемоглобин в 3 триместре?

Начнем с того, что ответ на этот вопрос знает ваш акушер-гинеколог. Но, как правило:

  1. Если гемоглобин очень низкий, назначается прием лекарственных препаратов, содержащих железо. Если у беременной есть проблемы со стулом, об этом необходимо сообщить акушеру-гинекологу, так как препараты с железом могут ухудшить эту проблему.
  2. Если гемоглобин можно повысить питанием, то в этом случае, врач порекомендует включить в рацион  продукты, содержащие железо. Очень важно не сочетать их с молоком, яйцами и кофе, так как перечисленные продукты мешают железу усваиваться. По этой же причине не стоит и препараты с железом сочетать с этими продуктами.
  3.  Железо содержится в печени, причем в свиной намного больше, чем в говяжьей и куриной, в гречке, фисташках, шпинате, чечевице, ячневой крупе, овсянке, арахисе, кизиле, кукурузе, изюме и горьком шоколаде.

Фото: shutterstock

Читайте также

Третий триместр беременности: как не набрать лишний вес?

Третий триместр беременности: ожидание и реальность

Этот третий триместр: как наладить сон во время беременности?

Третий триместр беременности: правила, которые не стоит игнорировать

Новое на сайте