Будни мамы-интроверта: как найти баланс в отношениях с детьми-экстравертами?

Об интроверсии сейчас много пишут и говорят. Это не болезнь, не следствие застенчивости и не изъян характера, а всего лишь врожденная особенность функционирования нервной системы.

 Главными особенностями интровертов считают любовь к спокойной атмосфере, отсутствие потребности в постоянном общении и взаимодействии с другими, способность концентрироваться и работать в одиночестве. Я - типичный интроверт. И  дискомфорта по этому поводу особо никогда не испытывала.

Лучше всего о особенностях интровертов рассказывает  Сьюзен Кейн в своей книге «Сила интровертов». Ее стоит почитать каждому, кто не нашел для себя ответа  «Почему я такой, и что с этим делать?». Считается, что современный мир больше ориентирован на экстравертов - коммуникабельных, амбициозных, энергичных и харизматичных. Но это так? Нужно ли интроверту приспосабливаться к миру экстравертов и буквально «выживать» в нем?

Кто успешней экстраверт и ли интроверт?

Современный мир, особенно в условиях большого города - это миллион возможностей.

  • Экстраверт может работать в большом офисе с открытой планировкой и быть успешным. Интроверт - работать удаленно из дома и также быть успешным;
  • Экстраверт легко заводит знакомства, постоянно со всеми общается – интроверт имеет 2-3 друзей, но строит с ними глубокие доверительные отношения, и ему этого вполне достаточно;
  • Экстраверт с удовольствием отплясывает на рок-фестивале в большой толпе на стадионе, интроверт – посетит  концерт камерного формата, и также будет вполне счастлив;
  • Экстраверт будет с удовольствием играть в футбол, баскетбол и другие командные игры, интроверт займется йогой или восточными единоборствами;

Этот список можно продолжать бесконечно. Избежать суеты, излишнего шума  сейчас довольно просто. Раздражает толпа в торговом центре? Можно совершать покупки в интернете. Не нравятся планерки и совещания где все друг друга перебивают? Существуют месенеджеры, которые дают возможность обдумать каждую фразу и высказываться по очереди.  

Авто пожалуй также придумали интроверты - чтобы не пересекаться с кучей людей в общественном транспорте. При желании интроверту не трудно организовать свою жизнь так, чтобы в нем была оптимальное количество общения  внешним миром. До поры до времени в моем мире так и было.

Когда мама – интроверт, а ребенок - экстраверт

А потом у меня родилась дочь. И казалось бы, я ее родила, я воспитываю, поэтому она должна быть мини версией меня. Но нет. В мир пришел мега экстраверт. И отгородится от него нельзя, да и не хочется. 

Сидя в детской коляске, дочь с любопытством смотрела на прохожих и весело всем улыбалась. Когда научилась говорить то общалась буквально со всеми: «Добрый день!  Как ваши дела? Из какой вы квартиры? Приходите ко мне в гости!». Скоро все соседи с которыми мы раньше здоровались лишь вежливым кивком головы,стали нашими знакомыми. 

мама и дочь на природе

Чем старше становилась, тем большим было желание общаться со всеми на свете. Выходя во двор, мы не могли просто кататься на карусели и лепить куличики. Мы должны были со всеми познакомиться. Кто-то из детей шел на контакт, кто-то стеснялся и прятался за маму. А если с кем то пообщались хоть 30 минут то сразу: «Это мои лучшие друзья! Приходите к нам в гости! Или мы к вам придем ».

Когда дочь болела, то тяжелее всего переносила не плохое самочувствие, а отсутствие общения со сверстниками. Так возникла проблема  - когда ребенку нужно очень много общения, а маме - нет.  Ведь после нескольких часов такого шума-гама чувствуешь себя словно выжатый лимон, но зато дочь светится от счастья.

Ищем баланс

Проблема решилась необычным образом. У нас появились «зеркальные друзья» - мама Люба, яркий экстраверт с сыном интровертом. Ее Кирюша вполне комфортно чувствовал себя дома с конструкторами, иногда его было трудно уговорить выйти побегать во двор. Казалось, что она мечтала о таком ребенке как у меня. А я бы с удовольствием сидела с ее сыном и собирала лего. К тому же у них была младшая сестричка а у нас братик. Так, создав постоянный коллектив который был комфортным для всех, мы лишились необходимости ежедневно заводить миллион новых знакомств. А в школе, когда в распоряжении ежедневно 30 детей, дефицит общения наконец-то исчез. Так удалось достичь определенного баланса.

Взаимодополнение темпераментов

С одной стороны людям разных темпераментов нужно постоянно идти на компромиссы, чтобы каждый имел то, что ему необходимо. Общение или покой. Но с экстравертом ты начинаешь больше общаться и соответственно, получаешь больше впечатлений от жизни. Даже на простом бытовом уровне - в магазине нужно найти определенный товар, пока я делаю это самостоятельно, дочь обращается ко всем консультантам и необходимую вещь находят буквально за минуту. Также она может подойти к любому человеку и очень четко  рассказать что именно она хочет, и ей редко отказывают.

Вместе с тем, кому как не интроверту учить экстраверта что есть большая разница между понятием «лучший друг» «друг» и «знакомый». Что много говорить это хорошо, но иногда стоит и слушать собеседника. Что прыжки на батуте это классно, но в мире много интересных книг. Что можно получать удовольствие не только в веселой компании,  но и гуляя в лесу или поле, вдали от цивилизации и людей.

Поэтому надеюсь, такой тандем все же позволит нам обеим не впадать в крайности, и лучше понимать как устроены люди противоположные нам.  

Фото: depositphotos.com

Читайте также

5 советов маме-интроверту

Интроверты - в горы, а экстраверты - в мегаполисы? Как личность влияет на выбор места жительства

Не командный игрок: спорт для подростка, который не любит соревноваться

Спокойно, коротко и по существу: правила общения в родительских чатах для интровертов

Новое на сайте