Чем так фонит: почему в украинском обществе столько толерантности к насилию?

Хейтерство, обвинение жертвы, обесценивание - все это ярко проявлено и в Сети, и в реале. Общество фонит насилием, а значит, уровень агрессии понижаться не будет, ей тут комфортно... Простых решений нет. Но есть то, что может сделать каждый.

Есть темы, которые вызывают особо острые реакции хейтеров, "белых пальто" и просто "хороших людей": лишний вес, сексуальная ориентация, сексуальное образование, политические пристрастия... Но в топе всегда - проблема насилия. Особенно насилия над женщиной. И тут на первое место выходят разные вариации на тему "сама виновата". Недавнее событие с насилием в купе вагона - очередное тому доказательство. Пострадавшая женщина - просто героиня, она выбрала защиту и она победила. Мы верим, что при помощи психологов ее состояние и  состояние ее сына будет стабилизировано, врачи окажут нужную помощь телу, а преступник понесет заслуженное наказание. Но что делать с тем  количеством оправдателей насилия, которые опять проявились в эфире?

Подводить все к идее "сама виновата" - это одна из страшнейших реакций  человека разумного, заставляющая сомневаться в этой самой разумности. 

При этом  насилие тут часто прячется за доброжелательно окрашенными советами, "исконной мудростью", чуть напыщенным "знанием жизни", жонглированием "правильными",  сентенциями, манипулятивными играми слов и прочим. "Надо закрывать дверь купе!", "Еще неизвестно, было ли что-то у них до этого!", "Может, кокетничала!", "Так и надо тем, кто работает на том канале"... в данном контексте реакции были такими. А бывают очень разными по форме, а одинаковыми по сути.

Проблему эту нужно вскрывать, уличать, купировать, останавливать и профилактировать. Нам всем  очень нужно менять общий фон, ведь он задает тон всем отношениям в обществе.

Не побоюсь утверждать, что именно этот фон - одна из главных причин той катастрофической ситуации с насилием в Украине, которую мы имеем.

Как мы помогаем насилием?

"Бьет - значит, любит", "Ревнует, значит, любит", "Провоцировала поведением", "Надела сексуальную одежду", "Не слушался маму, мама избила"  - все это  довольно очевидные фразы, поддерживающие насилие.

Но есть и не такие очевидные: "Не слушалась мужа!", "Он выпил, он мужчина, что ты хотела!" или в детстве - "Дернул за косички, ущипнул? Ты ему нравишься!"...

И да, у нас ребенка "можно шлепнуть, потому что плохо себя ведет". Так ведь? Значит, можно шлепнуть/ударить/избить до синевы/нечаянно убить каждого, кто слабее и кто "не слушается". Вопрос только в силе проявления,  уровне агрессивности, неконтролируемости эмоции, глубине возможностей самооправдания...

Ужасает история сгоревшей девушки, которую облил бензином партнер, вышибает из равновесия убийство ребенка соседом,  действия мужа-абьюзера, насиловавшего своих дочерей? Очень правильная реакция! 

Но при этом честно будет себе сказать, что каждый, кто хотя бы раз озвучил что-то типа: "Сама виновата" или "Заслужил", или "Современным детям надо ремня! - должен брать себя ответственность за трагедии, которые регулярно проявляются в нашем обществе.

Я тоже несу ответственность. Ведь и я когда-то говорила сыну, друг которого делал неприятно однокласснице, донимая ее щипками, прикосновениями - "дергал за косички"(ТМ): "Ой, она ему нравится!". Так срабатывает стереотипы. И их ну нас - великое множество. 

Каждый из нас, кто хоть раз оправдывал насилие должен осознать себя частью фона!

Это осознание нужно не для формирования перманентного чувства вины, это нужно, чтобы каждый из нас что-то в себе поменял

Насилие не имеет оправдания

Когда милый юноша-метросексуал в светской беседе на веселой тусовке говорит: "Если девушка  не хочет, то никто не...", - он поддерживает насилие.

Когда молодая девушка говорит в сторону изнасилованной подруге: "Нечего было шляться поздно вечером!" - она поддерживает насильника.

Когда под моим комментарием, где я обозначила, что девушка имеет право просто забыть закрыть дверь в купе или не прокотролировать, сделал это ее ребенок, вполне приличный молодой человек написал: "Если заходишь в клетку к зверю, тебя могут сожрать! Не заходи". Это поддерживать насилие... Понимаете? Не закрываться лихорадочно каждый раз в купе поезда в  цивилизованной стране - для него это тоже самое, что заходить в клетку к дикому животному.  И это уже похоже на соучастие.

Но насилие не имеет оправдания. Никакое насилие не имеет оправдания!

Насилие над женщиной

Что делать, чтобы уменьшить уровень насилия в обществе?

Кроме четко работающих законов, системы наказания и перевоспитания, терапии для потенциальных насильников и рецидивистов.

Кроме изменений на государственном уровне в отношении  насилия.

Кроме трансформации стереотипного мышления, в том числе, и у ЛОМов и политиков, актеров, педагогов и психологов (да, даже психологов)...

нам  нужны осознанные изменения в каждом из нас. Может, микроизменения, как те "косички". Они и приведут к изменению общего фона.

Маленькие шаги к обществу без насилия

Мы можем говорить сначала себе, а затем нашим сыновьям и дочкам:

  • "Агрессивно ревновать, значит быть абьюзером, а не влюбленным. Ревнует не значит любит" 
  • "Шлепать -  проявлять насилие, а не воспитывать"
  • "Принуждать делать то, что партнер не хочет, но  уступает, -  проявлять агрессию, а не реализовывать свое право на что-то (даже если партнера знаешь давно, даже если он сексуально одет и вызывающе себя вел..., даже если "виноват и не слушался", даже если вы женаты сто лет.
  • "Манипулировать чувствами, зависимым положением. Использовать слабость. Обесценивать. Запрещать чувствовать то, что чувствуешь. Осуждать, унижать, оскорблять даже под видом шутки - все это насилие"

"Муж не пускает, жена запрещает" - это тоже оттенки насилия, кстати.

И да, позволяя такие виды легкого хейтерства, незаметной казалось бы агрессии, мы тоже усиливаем общий фон насилия.

Не защищаясь, не уча защищаться и пресекать проявления абьюза, мы тоже делаем свой вклад в формирование фона, - как бы прискорбно это ни звучало. 

"Потерпи ради детей. Будь мудрее, изобрази глупость. Не выноси сор из избы. Не рассказывай, не позорь семью",  - это наш вклад в насильственный фон и наша ответственность.

Из маленького насилия  вырастает большая трагедия. Как и из маленького попустительства насилию...

Что можно сделать прямо сейчас?

Обнаружить и признать проявления разных видов насилия в своей жизни. 

Подумать, с чем мы можем справиться сами:

  • хейтеров можно заблокировать,
  • фразы "сама виновата" искоренить даже из мыслей и не позволять другим говорить их при нас,
  • темы о недопустимости подобного поведения поднимать в узком и широком кругах,
  • не допускать любые виды обесценивания (из наших уст - тоже)
  • Не шутить зло. Вообще, ничего не делать со злостью.

Если видите, что где-то вам не справиться, обращайтесь за помощью. 

Про то, как вырваться от абьюзера мы писали  в статье от специалистки ООН.

 Давайте чистить фон - тон за тоном, шаг за шагом, чтобы менять то, что в наших силах. 

Ведь многое мы можем сами.

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Сексуальное насилие над детьми – табу или проблема каждого 5-го ребенка - выводы эксперта

Стерпится-слюбится: как психологическое насилие влияет на здоровье

Насилие в отношении женщин: подборка социальных роликов

"Нормальное насилие": как перестать шлепать ребенка и считать, что это нестрашно?

Новое на сайте