"Я - плохая мать!": что делать, если вас мучают подобные мысли

"Мои дети заслуживают лучшего. Я - плохая мать!» – периодически такие мысли возникают у многих мамочек.

Но, правда в том,  что действительно плохие матери, которые бросают детей, подвергают насилию, или содержат в невыносимых для жизни условиях, редко так считают, и мучаются угрызениями совести. Действительно плохие матери не пытаются анализировать свое поведение и исправлять недостатки

Если вас накрывает это чувство важно понять, откуда оно взялось и что за этим стоит? Это вы так решили? Вам это сказал кто-то из родных, педагогов или случайные прохожие, когда ваш ребенок закатил истерику на детской площадке? А может сам ребенок заявил, что вы плохая мать, потому что не разрешили смотреть мультики до полуночи?

Хорошая мать, какая она?

Хорошая мать, по мнению многих - это суперчеловек. Она должна быть в зоне доступа для ребенка всегда, никогда не уставать, всегда быть в хорошем настроении для игр, занятий, прогулок, ответов на миллион детских вопросов. У хорошей матери идеально налаженный быт – порядок в доме и всегда приготовлена свежая и полезная еда. Хорошая мать обеспечивает самое лучшее образование и развитие, а еще может совмещать работу и семью:  успевать сдать квартальный отчет, посетить детский утренник и родительское собрание, и испечь печенье на благотворительный ярмарок.

Чтобы вы не делали – быть идеальной всегда и во всем не получится. Перфекционизм  же, - идеальна почва для появления материнской тревожности и чувства вины. В самых запущенных формах это чревато психосоматическими расстройствами.

Как избавиться от навязчивой идеи: «Я - плохая мать»?

Несколько простых шагов, для поднятия своей материнской самооценки.

Признать, что вы достаточно хороши

Психолог  Дональд  Винникотт  ввел понятие «достаточно хорошая мать». Этого звания достойна каждая мама, которая заботится о ребенке исходя из базовых потребностей, и учитывая свои реальные возможности.

Базовые потребности ребенка – еда, одежда, крыша над головой, безопасность, образование. Вы можете это обеспечить? Это уже повод радоваться. Плохие матери не проходят даже этот уровень.

Составить список своих «материнских недостатков» и подумать, как с ними справится

Я плохая мать, потому что повысила голос на ребенка. Почему это произошло? Я полночи укачивала младшего, не выспалась и была на взводе. Как это изменить? Отправить мужа погулять с детьми и поспать несколько часов днем. Вернуть состояние «хорошей мамы». Практически любую ситуацию можно нейтрализовать, если понять причину ее возникновения.

мама устала

Но стоит ли заниматься самоедством если сегодня утром вы проспали и не успели приготовить всем полезную овсянку и семья завтракала бутербродами? Конец света от этого точно не наступит. 

Прокачать материнские навыки

Никто не рождается с автоматически встроенной функцией «хорошая мать», но этому можно научиться. Любовь, понимание, принятие – это то, что можно и нужно развивать в себе. Возможностей для прокачки – книг, статей и видео сейчас предостаточно.

Главное не впадать в крайности, пытаясь следовать всем правилам педагогики. Нельзя срываться и  даже на пол тона повысить голос на ребенка – это причинит непоправимую психологическую травму. Я работаю – вижу ребенка только вечером и по выходным – все, недостаток внимания и плохие взаимоотношения в будущем гарантированы.  И так во всем.

Оберегать свои границы от необоснованной критики

Давать дельные советы имеет право тот, кто сам преуспел в воспитании детей. Хороший педагог, психолог, мама у которой это получается отменно. Но, как правило, такие люди никогда не обвиняют, не критикуют, а деликатно и тактично советуют.

Просить помощи

Часто проблема «плохой матери» - это отсутствие помощи и хроническая усталость. Просите мужа, родственников по возможности помогать вам. Обратитесь к психологу.

Пополнять свой ресурс «хорошей мамы»

Пополнять свой материнский ресурс: выспаться, прогуляться, послушать музыку, сходить на прогулку, концерт, в  салон красоты. Отправить домашних погулять и почитать книгу в тишине.

Фото: depositphotos

Читайте также

Не пропустить беду: послеродовой психоз серьезнее, чем депрессия. Как выявить и предупредить?

Плохая или хорошая: современная мама и критерии воспитания - откровенно от блогера

"Хочу спать, есть, я плохая мать" - мир глазами молочной мамы

Когда материнство не в радость: как принять незапланированную беременность

Новое на сайте