Послеродовая депрессия у мужчины? Как помочь новоиспеченному папе привыкнуть к новой жизни

Сейчас можно найти так много информации о послеродовой депрессии у женщины и так мало о послеродовой депрессии у мужчины… Далее о том, как помочь новоиспеченному папе перестроиться на новую жизнь.

Появление ребенка в семье – это большое счастье. Нет, огромнейшее. Скажу даже более – такой любви вы никогда в жизни не испытывали, таких эмоций и чувств не знали до тех пор, пока в доме не появился малыш. Иногда ему хочется отдать мир, отдать все, что есть, пожертвовать собой… Да, что я рассказываю, вы и сами знаете эти чувства. Но ради справедливости стоит отметить, что появление маленького человека в семье меняет все. кажется, жизнь разворачивается на 360 градусов. К этому нужно привыкнуть… Да-да, теперь вместо совместного просмотра сериала с пиццей – укачивание под звук включенной вытяжки, борьба за грудное вскармливание (впрочем, не всегда борьба), желание помочь при коликах, прорезывании зубов и т.д.

При появлении первенца все родители ощущают себя студентами. Вроде много теории (за беременность успели подготовиться), но как ее правильно применить на практике? А потом еще оказывается, что эта теория вовсе не подходит в этом конкретном случае. Так вот, послеродовая депрессия случается не только у женщин, но и мужчин. Да, на последних упало меньше испытания, но все же… Иногда ожидание может не совпадать с реальностью.

Как помочь новоиспеченному папе привыкнуть к новой роди в своей жизни?

Безусловно, новоиспеченная мама занята малышом (налаживание грудного вскармливания, сна и т.д.), но иногда нужно останавливаться и смотреть, что происходит со второй половинкой.

семья с малышом

Разрешайте заботиться о ребенке

Порой случается, что новоиспеченная мама решает, что лучшее ее никто не позаботиться о ребенке. «Я лучше сделаю, ты неправильно делаешь, у тебя все равно не получается», - вот эти фразы лучше не говорить новоиспеченному папе, он ведь тоже учится ухаживать за малышом. Если он в свой адрес будет постоянно слышать, что «у него не получается», то постепенно сведет попытки помочь на «нет», другими словами, отдалиться от  ребенка. у него все равно ничего не получается, зачем стараться. Именно поэтому папе нужно показывать и рассказывать, иметь терпение. Также хорошо вовсе разделить обязанности по уходу за ребенком.

Не упрекайте

«Ты только работаешь, а я все время с ребенком и все домашние дела на мне». Да, новоиспеченной маме сложно, но нужно найти выход, чтобы родители наслаждались своим новым статусом, а не измученные валились с ног, упрекая друг друга. Уборкой может заняться клининговая компания, покупки можно сделать онлайн (на сайте супермаркета есть такая опция), ужин заказать из ресторана и т.д. Если чувствуете, что бытовые проблемы мешают нормально наслаждаться жизнью, стоит их решить.

Находите время для папы

Все время новоиспеченная мама тратит на ребенка, что в принципе итак понятно. НО! не стоит забывать о том, что есть еще муж, которому нужна поддержка, забота, внимание и ласка. Тут на помощь придет бабушка или няня. Так, например, родители могут раз в неделю ходить на свидание, чтобы не забывать, что они еще и пара, которой необходимо пронести свою любовь через года и быть примером для ребенка.

Фото: depositphotos

Новое на сайте