О наболевшем: зачем идеальные мамы критикуют «неидеальных»?

Если почитать форумы, кажется, вокруг одни идеальные мамы, только я неидеальная…не могу сделать так, чтобы ребенок спал всю ночь и не просыпался.

Удивительно, как мамам нравится критиковать других мам… Когда у меня не было ребенка, я никогда этого не замечала, а сейчас только и слышу из детских площадок, кофеен, где собираются мамы, парков, где гуляют с колясками: что та мама не смотрит за ребенка, та вышла на работу, а должна была сидеть в декрете и заниматься ребёнком, та то и делает, что снимает сторис в Инстаграм вместо того, чтобы приготовить ужин мужу…

Если вокруг одни идеальные мамы, то, кто те, о ком они постоянно говорят? Или есть сообщество неидеальных мам? И как вообще определяется, идеальная или нет? К каким мамам я себя отношу?  Я точно знаю, что я хорошая мама именно для своего ребенка. Такая же хорошая мама и та, что предпочла работать, а не сидеть в декрете (у нее же на это были весомые причины).

Зачем идеальные мамы критикуют «неидеальных»?

Пока есть те, кто не кипятить воду новорожденному для купания, не гладит одежду, когда ребенку исполнился год и не бежит к педиатру, если точно знает, что комариный укус пройдет завтра, идеальным мамам будет, о ком поговорить.

мамы на прогулке

Вот только я думаю, зачем? Каждая мама знает, как порой нелегко быть мамой, поэтому лучше оказать поддержку и помощь. Согласитесь, у каждой в жизни случаются моменты, когда «я самая плохая мама в мире», даже у самой идеальной мамы.  И каждая точно знает, когда была не права, когда не смогла вовремя среагировать и когда была просто слишком уставшая, чтобы читать сказку на ночь ребенку, поэтому это любезно сделала свекровь.

К чему я это все? к тому, что со стороны не виднее, со стороны вообще ничего не виднее.

Отсюда и несколько правил для общения с другими мамами:

  • Не критиковать, не давать оценку действиям.
  • Не давать совет, если не просят.
  • Не давать совет, если другая мама просто хочет «поплакаться» и тем более, не рассказывать ее историю «неидеальности» другой маме или мужу.
  • Просто поддержать, сказав что-то в стиле: «Не переживай, вот тебе номер ближайшего ресторана, закажи там еду, а сама иди с ребенком поспи на дневной сон. Ты хорошая мама и жена.»

Фото: depositphotos

Читайте также

Почему быть вместе ради детей - не лучшее решение? Мнение психологов и одной мамы

Экспериментальные похищения и кто на самом деле в ответе за безопасность ребенка - мнение психолога

Как «воспитывать» ребенка от 0 до 3 лет: на самые популярные вопросы отвечает психолог

Как воспитать "сильного мужчину": психолог о важности понимающего взрослого рядом

Новое на сайте