Не просто свекровь, а бабушка: как наладить отношения?

Как-то прочитала в одной группе: «Я, мама мальчика, ему всего 10 лет, но уже сейчас понимаю, что моя невестка будет ближе со своей мамой, а не со мной. Что делать, она же меня не подпустит к внуку (внучке)»

В жизни бывают разные ситуации. Если приводить примеры, то можно обнаружить, что не все свекрови одинаковые, есть те, которые вполне могут стать невестке мамой (не родной, а по состоянию души). Что главное – чтобы два человека пошли навстречу друг другу и не занимались дележкой сына-мужа.

5 советов для гармоничных отношений со свекровью

Безусловно, невестка и свекровь – разные поколения, разные взгляды на жизнь, но это не означает, что нельзя найти точки соприкосновения.

Говорите и просите

У свекрови сын, мальчик, поэтому она может не знать, как заботиться о девочке, поэтому первое правило – не ждать, когда свекровь догадается, а говорить напрямую. Если нужна помощь, то так и скажите. Главное условие – давать четкие инструкции и не ждать, что она сделает так, как ваша мама.  Даже если это просто приготовление обеда внуку, оставьте рецепт, которого необходимо придерживаться, иначе свекровь сделает так, как привыкла это делать. Объясняйте и показывайте, не стоит играть в «молчанку».

Договоритесь «не давать советы, если не спрашивают»

Впрочем, это правило касается не только отношений свекровь-невестка, но и подруга-подруга. Если не просят совет, то не стоит навязывать свое мнение, возможно, человеку просто необходимо, чтобы его выслушали. Все. Точка.

мама с ребенком и бабушка

Подпускайте к внуку (внучке)

Свекровь – это тоже бабушка. Если у нее что-то не получается (как вам кажется), смотрите пункт номер один. Объясните, что у нее была возможность воспитывать ребенка так, как она хотела, теперь ваша очередь. Теперь вы хотите применить все свои знания и любовь. Какая задача бабушки – принять правила игры и следовать им. Но для этого нужно обеспечить ее всем необходимым. Так, например, если оставляете внука или внучку на выходные бабушке, в семье у вас придерживаются правильного питания, значит, вместе с ребенком привезите пакет с полезными продуктами и рецептами разумеется.

Одно мнение

Когда нет «хорошего» и «плохого» полицейского, то всем легче, особенно ребенку, который знает, что есть одно мнение. Оговорите этот вопрос со свекровью. Да, у нее может быть свое мнение на этот счет, но вернитесь к пункту выше – у нее была возможность проявить педагогические знания, теперь ваша очередь с ее сыном.

Делайте что-то вместе

Гуляйте в парке, пейте кофе, ходите в кино, вместе забирайте ребенка из детского сада…такие моменты очень сближают и помогают узнать друг друга лучше.

Фото: depositphotos

Читайте также

Мама-блогер рассказала, как построить хорошие отношения со свекровью

3 причины, почему стоит дружить со свекровью

ТОП-3 ошибки во взаимоотношениях со свекровью

Как относиться к себе: 5 полезных установок от plus-size модели и активистки

Новое на сайте