Ты больше не ты, ты мама, это, как раньше, только лучше или пару слов и послеродовом восстановлении

Наша авторка Юлия Павлова честно говорит о том, что материнство – это не только умиление, но и жизнь на грани нервного срыва. Как оставаться собой, когда все изменилось?

Юлия Павлова мама 8 детей, менеджер проекта Детская деревня для сирот, автор статей, блогер

Я помню, как впервые увидела своё тело в большом зеркале после того, как родила первого ребенка: гигантская грудь (до этого была неполная двойка), живот такой, как будто там ещё кто-то остался, бедра не свойственной им окружности, руки, щеки, ляхи налились так что кажется, они готовы лопнуть. Я радовалась карапузу и ненавидела жируху из зеркала, которая портила своим видом фотографии с малышом.

Материнство – это не только умиление, но и жизнь на грани нервного срыва

Спустя 2 недели жизни с малышом, психика начала сдавать. Крики, недосыпание, ощущение собственной беспомощности и внешнее спокойствие могут довести новоиспеченную мать до настоящей депрессии. Добавьте сюда гормональный коктейль, полную даму из зеркала и абсолютную потерю власти над собственной жизнью, и вы поймете, как оно там, на стороне материнства.

Простые советы, как не сойти с ума и не довести себя до полного выгорания

  1. Ты справляешься. Если ребенок жив, у него есть дом, чистая одежда, еда, теплая мама, значит все хорошо.
  2. Ребенок кричит! Это тяжело, больно, невыносимо и в тоже время, это нормально! Малыши так коммуницируют и адаптируются. Они сообщают миру о своих потребностях. Совсем скоро ты научишься их понимать и удовлетворять, вопли разбавятся улыбками и более милыми звуками.
  3. Я больше не я. Есть хорошая новость, это временное ограничение. С каждым годом дети отпускают нас все сильнее, и скоро вы забудете о том, что самостоятельный поход в туалет, как только захотелось, приравнивается к отрывной вечеринке.
  4. Спи! Самый простой способ вернуться в норму – позволить себе отдых. Поверь, простая или готова еда отлично подойдет для твоих близких, стерильная чистота блекнет при уставшей маме. Просто спи в обнимку с малышом. Это хорошо для психики твоей и малыша, грудного вскармливания и уменьшения послеродового животика.
  5. Принимай помощь. Если есть возможность нанять домработницу – нанимай. Доставка еды – отлично. Бабушка, гуляющая с коляской – идеально.
  6. Кушай! Помни, мерзкая диета состоящая из печенья «Мария», гречневой каши и чая с молоком – это научно необоснованный анахронизм. Твоя еда должна быть вкусной, яркой и конечно полезной.
  7. Ты вернешься в форму! Нет никакой необходимости бежать в спорт зал прямо из род зала. Вероятней всего в течение года твоё тело вернется в норму. Если же нет то это повод проверить «щитовидку» или задуматься о своем питании и образе жизни.

Дети взрослеют слишком быстро

Если первые месяцы время тянется невыносимо долго, то начиная с 6-8ми месяцев часы существенно ускорятся. Активный малыш послужит идеальным тренажером и побудит вести активный образ жизни. Трудности грудного вскармливания останутся в прошлом. Ежедневные достижения карапуза компенсируют трудности прорезывания зубов и недосып.

Уже во втором полугодии жизни кроху можно оставлять на 4-5 часов с папой (бабушкой, няней) и заняться собой или вернуться к работе.

Тревожность – непрошеная спутница материнства

Чувство страха, мысли о том, что неизбежно может произойти что-то плохое, грызущее осознание того, что ты плохая мать – естественное следствие недосыпания и резкого изменения гормонального фона. Тревожность – это неприятная составляющая материнства, и с ней нужно работать. Как именно, читайте дальше.

Просить о помощи не стыдно или психотерапия, как бонус современности

Декрет – это не лучшее время для супер геройства. Ребенку нужна адекватная, выспавшаяся, психически здоровая мать. И если вы себя таковой не чувствуете – это проблема, причем не только мамина, а всех членов семьи, так как в конечном счете отгребет каждый. Смело скидывайте с себя бытовуху, распределяя задачи среди близких и давайте себе отдых. Если при самых оптимальных условиях продолжает «колбасить», идите к психологу.

Серьезно, не стоит себя мучать и нести «крест материнства». Работайте с профессионалами, приведите мозги в норму. Все остальное выровняется со временем. Лечить психику не страшно, не больно и не стыдно, и это не про «беситься с жиру», это про осознанность и уважение к себе и окружающим.

Так что же все-таки с телом?

Все вернется. Сисечки станут не хуже, чем до кормления, вагина приобретет дородовую эластичность. Бедра «станут на место», лишние округлости исчезнут. Что же касается эластичности кожи, тут все очень индивидуально. В любом случае, если вы недовольны своим видом после родов (спустя год или два), а идея бодипозитива вам не особо понятна, то, знайте, пластическая хирургия сейчас отлично развита. Деликатная коррекция подарит тело мечты. Так что, все будет идеально.

Подводя итог

Материнство меняет каждую из нас, каждый ребенок оставляет свои следы на наших телах и в наших сердцах. Родив, женщина становится другой, она не хуже и не лучше, она просто другая. И эта обновленная женщина-мать должна быть в порядке на каждом из этапов взросления своих деток.

фото: depositphotos

Читайте также

Мое родившее тело: бодипозитивный психолог рассказывает, что нужно делать женщине после родов

Что такое бодипозитив и как он связан с лишним весом

Послеродовая депрессия: как бы выглядели реальные фото Insta-мам, которым нелегко

Послеродовая депрессия у мужчины? Как помочь новоиспеченному папе привыкнуть к новой жизни

Новое на сайте