Везде успеть? Как маме найти жизненный баланс - отвечает психолог

Что вы вчера ели на завтрак? Если не можете ответить в течение 5 секунд, смеем предположить, что вы – мама, которая мастерски обладает многозадачностью.

После рождения ребенка прежнюю жизнь не вернуть, теперь в доме будет больше поводов для улыбок и смеха. Новая жизнь (как, впрочем, все новое) немного пугает, настораживает и «заставляет» приспособиться, привыкнуть. То, какой будет эта новая жизнь зависит исключительно от нас, от нашей гибкости и желания не ждать вечера или «быстрее бы день закончился», а наслаждаться каждой минутой. И да, это реально. О жизненном балансе поговорили с психологом Аллой Рожковой.

Алла Рожкова, психолог

Если вы решительно намерены что-то менять в своей жизни, в очередной дневной сон ребенка возьмите лист бумаги и нарисуйте свое «колесо жизненного баланса». Выделите для себя 5 (или более) важных сфер жизни. Как пример, это может быть: здоровье, семья, путешествия, спорт, хобби. Оцените каждую сферу по 10-бальной шкале и приступите к рисованию своего колеса (инструкцию можно посмотреть в Интернете). Когда вы соедините линии, то поймете, сможет ли такое колесо ехать.

Маме особенно важно быть в балансе, ведь от ее психоэмоционального и физического состояния зависит очень многое. Ребенок не может быть на 100% счастлив, если его мама не счастлива. Мама – всегда пример. Если она уставшая, у нее нет настроения, что-то болит, ребенок чувствует себя так же. Вот мы, взрослые люди, имеющие свои семьи, мы не можем в полной мере наслаждаться жизнью, когда маме плохо, что говорить о малыше.

Ради себя, ради ребенка, ради будущего необходимо осознать и принять, что пора найти свой жизненный баланс, изменить жизнь к лучшему, стать тем примером, который заряжает счастьем.

Жизненный баланс – это тот навык, который необходимо развивать. И основное – умение планировать и отдыхать.

Умение планировать жизнь помогает понять, насколько мы чувствуем себя реализовано, а от реализованности зависит то, насколько мы чувствуем себя устойчиво. Так, например, когда женщина уходит в одну из сфер жизни (смотрите выше про «колесо жизненного баланса»), например, в материнство, то забывает о своей самореализации, о своих интересах, друзьях, желаниях, забывает, как быть женой и выстраивать качественные отношения с мужем.

«Перекос» всегда влечет неудовлетворенность жизнью. Важно помнить о том, что дети вырастают, а с чем остается мама, если у нее не было других интересов, кроме ребенка?

Баланс в жизни помогает быть счастливым. Об этом подробнее далее.

Как прийти к балансу, если ты – мама

Простые правила могут облегчить вам жизнь.

Планировать отдых, потом все остальное

Если у мамы появляется условно свободное время (например, дневной сон ребенка), то у нее есть сто и одно дело, которое необходимо выполнить. Когда у мамы нет ресурса, когда она загнана в угол бытовыми вопросами, это выматывает, поэтому необходимо научиться отдыхать и ставить отдых в приоритет. Маме нужно проводить время так, как ей нравится: банально полежать в ванной, встретиться с подругой, пойти в парк в одиночестве, почитать книгу...

Впрочем, иногда мама может испытывать чувство вины, мол, работы много, а я решила потратить время на себя.  Тут важно вспомнить о том, что маме нужен отдых не только для себя, но и для ребенка: вы показываете на своем примере, что жить можно без надрыва и в удовольствие. Если тяжело справиться с чувством вины, я рекомендую пройти психотерапию, чтобы проработать этот момент.

Планировать месяц, неделю, день…

Планирование поможет маме находить время на себя. Так, например, «4 качества жизни» – техника, которая помогает развить баланс и получить устойчивость в жизни:

  1. Тело (что мы делаем для своего тела = здоровья).
  2. Дело (дела в течение дня).
  3. Будущее (к чему стремимся).
  4. Контакты (отношения с близкими людьми). 

Начнем планирование с месяца, как это работает:

  1. Что в этом месяце вы можете сделать для своего здоровья? Это может быть банальная зарядка, профосмотр, сон, медитация и т.д. 
  2. Какие дела делегировать, кого попросить о помощи
  3. Что сделать для будущего? Чем интересно заняться, какой новый опыт получить. В этом пункте может быть все для саморазвития женщины.
  4. С кем проводить время. Банально можно назначить встречи с подругами.

План на месяц разбивать по неделям и по дням. И что самое важное для каждой мамы - разрешить себе быть гибкой: если  какой-то план меняется или что-то не получается, не удается «Втиснуться» в дедлайн, разрешите себе, ведь вы мама, у вас сейчас такая ситуация, поэтому не стоит себя наказывать за это.

Просите о помощи

Вы замечали, что, когда женщина беременна, к ней очень много внимания: близкие и родственники интересуются ее самочувствием, спрашивают о здоровье, но после родов все внимание фокусируется на ребенке. Очень важно для новоиспечённой мамы, чтобы ее состояние и настроение не игнорировалось близкими людьми. Не стесняйтесь просить о помощи – прямо говорите, как бы вы хотели, чтобы о вас позаботились, также согласовывайте с партнером (мужем) «свободные дни»:когда мама может отдохнуть, потратить время исключительно на себя. Не стоит все взваливать на свои плечи, делегируйте дела, помните о том, что кислородную маску сначала себе, а потом остальным (об этом говорит стюардесса при взлете самолета, и это не эгоизм).

Не игнорируйте свои потребности и свои желания

Как правило, мама ставит все свои желания на самый низкий приоритет. Спрашивайте себя в течение дня: а что хочу я. Это может быть самое элементарное желание: «Я хочу еды, чтобы вам принесли чай». Как это осуществить? Возможно, ответ уже есть в пунктах выше.

Помните о том, когда женщина (когда все) пребывает в усталости, она не замечает позитивного. Возьмите за правило каждый день перед сном вспоминать 5 позитивных моментов, которые произошли за день. Чтобы не проживать все на автомате.

Не обесценивайте свои усилия

…это понижает самооценку. Иногда маме может казаться, что она ничего не делает. Подумаешь стирка, уборка, готовка, две прогулки с ребенком, развивающие игры… Маме необходимо записывать все, что она сделала за день и сколько времени ушло на то или иное дело.

Порой так бывает, что мы сами не можем отыскать тот самый баланс в жизни. Нужен человек, который научит и будет координировать. Именно поэтому появилась идея онлайн-марафона «Будь в балансе», который поможет расставить правильно приоритеты, наметить цели и найти ресурс для их выполнения во всех сфера своей жизни.

Подробнее по ссылке.

фото: depositphotos

Читайте также

Диета «мама»: как соблюдать, чтобы быть стройной?

5 советов молодым мамам от такой же молодой

Ты больше не ты, ты мама, это, как раньше, только лучше или пару слов и послеродовом восстановлении

Как воспитать успешного ребенка - известная американская мама делится опытом

Новое на сайте