Что будет на фестивале документального кино Docudays UA — гид правозащитной программы RIGHTS NOW

С 21 по 26 марта во время 17 Международного фестиваля документального кино о правах человека Docudays UA будет длится правозащитная программа RIGHTS NOW!

В этом году основной фокус RIGHTS NOW! —  на родителях и детях.

Выбирайте для себя интересные события и приходите!

21 марта

К участию во многих событиях RIGHTS NOW! пригласили подростков, переживших ту или иную проблему, чтобы они поделились своим опытом и соображениями.

Все желающие смогут познакомиться с онлайн-платформой «Истории, которые трогают: возможности новой образовательной онлайн-платформы» (13: 30-15: 00), которая представляет опыт подростков, столкнувшихся с различными проявлениями дискриминации: ненавистью, предубеждениями, буллинг.

В 17:30 во время панельной дискуссии «Кампания против Кибербуллинга. Истории успешного противодействия» эксперт(к)и Всеукраинской кампании против Кибербуллинга Docudays UA презентуют новое аналитическое исследование о предупреждении и противодействии травли в интернете.

 Всеукраинской кампании против Кибербуллинга Docudays UA

В 19:30 состоится показ документального фильма «Булер». Более 13000000 детей в Америке стали жертвами буллинга, что делает его самой распространенной формой насилия, с которым сталкиваются молодые люди в этой стране. Новый документальный фильм «Булер», режиссером которого является лауреат наград фестиваля Сандэнс и «Эмми» Ли Гирш, показывает эту потрясающую статистику в человеческом масштабе, предлагая интимный, бесстрашный взгляд на то, как буллинг повлиял на жизнь пятерых детей и их семей.

22 марта

Эксклюзивно для фестиваля Docudays UA художница Надежда Кушнир разработала серию иллюстраций о правах детей от популярного интернет-мема Гусь. Презентация иллюстраций и тренинг «О правах детей простым языком» состоится в 15:30

Во время панельной дискуссии в 17:30 поговорим, как защитить ребенка в ситуации насилия в семье и как объяснить украинским родителям, что применение физической силы - это не норма. Приходите на дискуссию «Насилие в семье: как помочь детям?»

Завершит день показ фильма «Панки» реж. Мась ОМС. Их родителям теряют терпение, поэтому вся надежда - на временных опекунов. На отдаленной ферме во Франции группа подростков упорядочивает свою жизнь с помощью психолога. Они пытаются обуздать своих демонов музыкой и терапией.

25 марта

Чем отличается гендер от пола и почему это нужно знать в работе с подростками, такое гендерно чувствительный подход в образовании и как распознавать гендерные и другие стереотипы - этим вопросам будет посвящена дискуссия в 14:00 «Как учить без дискриминации?».

В 17:30 в дискуссии «ВИЧ-положительный статус - не приговор» вместе с экспертами из Teenergizer поговорим как обеспечить право на недискриминации детей с ВИЧ-позитивным статусом. А вечером состоится показ короткометражных лент из программы Docu / Дети «Ловец птиц», «Цвет кожи» и «Волны света». 

Также приглашаем в течение фестивальных дней в 10:30 выпить кофе с правозащитниками и активистами в кафе кинотеатра «Октябрь»

 В частности, 24 марта приходите на тренинг «Почему детям и взрослым нужна сексуальное образование?» Вы узнаете как говорить с ребенком о сексе, а подросткам расскажем что такое культура согласия, и как "согласие" выглядит на практике.

Спикеры: Дарья Мизина, активистка Amnesty International в Украине, соавтор подкаста «11-А».

Дарья Андреева, исследовательница культуры согласия, секс-просветительского.

Напомним, темой Docudays UA-2020 стало взросления.

В этом году фестиваль предлагает поразмышлять над тем, что зритель знает о современных подростков, точки соприкосновения с ними имеет и чему может в них научиться. марта.

Более 24 события в течение 6 дней будут проходить в креативном пространстве IZONE (ул. Набережно-Луговая, 8) и кафе кинотеатра «Октябрь» (ул. Константиновская, 26).

Вход на все события RIGHTS NOW! свободный

Docudays UA пройдет 20-29 марта.

Фото: организаторы

Читайте также

Бесплатная юридическая помочь жертвам кибербуллинга уже в Украине!

Угроза, которую мы недооцениваем: что такое кибербуллинг и как защищать от него детей?

8 видов кибербуллинга, о которых нужно знать родителям — инфографика

СТОП Кибербуллинг! Анимационные ролики, основанные на реальных историях детей

Новое на сайте