8 видов кибербуллинга, о которых нужно знать родителям — инфографика

Чтобы проблему решить, ее нужно сначала распознать. И если с обычным буллингом благодаря масштабной информационной компании все стало несколько понятнее, то кибербуллинг все еще предстоит изучать. Наша инфографика поможет!

В статье эксперта Любови Найденовой о кибербуллинге и способах его профилактики сказано, что стать жертвой травли в онлайн-среде может каждый ребенок с момента его появления в киберпространстве.

Соцсети, месседжеры, комментарии под публикациями любого медиаресурса — что угодно может стать площадкой для травли. И об этих рисках нужно знать родителям, дабы вовремя  рассказать детям и обеспечить профилактику буллинга в Интернете. 

Наша инфографика подскажет, какие виды кибербуллинга бывают, чтобы вы могли вовремя их распознать.

8 видов кибербуллинга

Иногда буллинг прячется за "невинными шутками", подчас, начавшись в Интернете, переходит в реальные преследования с угрозами и физическим насилием. Бывает,  кибербуллинг становится продолжением реального школьного буллинга и делает жизнь жертвы еще более сложной.  Важно изучать вопрос и быть готовыми помогать.

Виды кибербуллинга

Что делать для профилактики кибербуллинга?

Прежде всего нужно рассказывать детям о рисках пребывания в Интернете:

  • излишняя откровенность в фотографиях, текстах, личных переписках с неизвестными или малоизвестными в реальной жизни людьми может привести к буллингу и шантажу. Излишняя откровенность в интимных вопросах даже со знакомыми тоже рискованное поведение;
  • простые или известные другим пароли повышают риски, даже если вы поделились с друзьями. Ведь и с друзьями/возлюбленными возможны ссоры и разрывы, а с ними и месть в виде фишинга и шантажа;
  • склонность открывать неизвестные файлы в месседжере, активное использование онлайн-тестов неизвестного происхождения, где нужно оставлять много личных данных о себе, - опасное поведение;
  • эмоциональные высказывания, неуважение к другим людям в соцсетях — плохо само по себе и может привести к агрессии в ответ...

Но главная профилактика кибербуллига — это ваши беседы с ребенком.

Если с мамой и папой можно обсудить любую тему с самого раннего детства, не боясь осуждения, порицания и #cамавиновата, то и в подростковом возрасте доверие сохранится, а значит, сыну или дочери будет проще обратиться к родителям за советом. Самое важное, что должен знать ребенок: в любой сложной ситуации он может прийти к вам за помощью. И у вас хватит силы и любви поддержать его.

Для этого не забывайте напоминать, что о всех неприятных инцидентах в Сети и вне ее, обо всех случаях, которые похожи на травлю, следует рассказывать взрослым. В ситуации, когда группа людей агрессивно выступает против одного человека, самостоятельно справиться с защитой невозможно - нужна поддержка, причем часто и со стороны силовых структур. Поэтому родители, другие взрослые, которым дети доверяют, должны узнать об этом как можно раньше. 

Защита от кибербуллинга — общее дело.


Предлагаем пройти наш мини-опрос:

Фото: ua.depositphotos.com

Читайте также

Как проверить пост в соцсети на фейковость - ответы в инфографике

8 признаков, которые помогут распознать манипуляцию

Искусство задавать вопросы для формирования медиаграмотности — видеоурок для родителей

Как общаться с подростками, развивая их медиаграмотность — видеоурок

Новое на сайте