Дистанционное обучение: секреты организации и полезные лайфхаки от психолога

С началом карантина перед родителями остро встала проблема организации качественного дистанционного обучения. И для многих из нас это оказалось серьезным вызовом. Материал психолога Ирины Губеладзе поможет сделать все максимально гармонично

Нехватка времени, непонимание требований и системы, а порой и техническая некомпетентность, неумение организовать режим дня и отчаяние от невозможности поддержать мотивацию ребенка к учебе. Все это повышает и без того высокий уровень стресса и напряжения. Следовательно становится еще сложнее в обращении с детьми. Образуется такой замкнутый круг.

Ирина Губеладзе - практикующий психолог с 16-летним стажем

Ирина Губеладзе, практикующий психолог с 16-летним стажем, кандидат психологических наук, специалист по семейной, детской и социальной психологии, докторант Института социальной и политической психологии АПН Украины.

Как же помочь ребенку в организации дистанционного обучения?

Как оптимально организовать время и пространство для обучения?

  • Планирование. ВМЕСТЕ с ребенком составьте план на день и на период карантина. Учитывайте не только время для обучения, но и для отдыха. Чередуйте разные виды деятельности, добавляйте физические упражнения и подвижные игры. Обязательно запланируйте время для качественного времяпрепровождения вместе, когда ваш ребенок сможет полноценно получить ваше внимание.
  • Режим дня ребенка должен быть максимально похожим на обычный рабочий. Просыпаться стоит так же, как и в рабочие дни, максимум добавить 1 час для сна. Естественно ложиться спать тоже надо вовремя. Подросткам, если они не привязаны к школьному расписанию, можно начинать обучение на час позже. Гормональная нестабильность подростков приводит к тому, что они быстрее устают, истощаются, становятся раздражительными и агрессивными.
  • Учитывайте возраст, темперамент, биоритмы и особенности нервной системы ребенка для правильного распределения времени на обучение и отдых. Дети младшего школьного возраста могут удерживать внимание на обучении 10-15 мин., подросток – минут 20, а старшеклассники уже более организованы и способны к самоконтролю. Регулярно меняйте вид деятельности или чередуйте его с отдыхом.
  • Позаботьтесь, чтобы рабочее место ребенка было удобным и комфортным для обучения. Не всегда это должна быть именно рабочий стол. Иногда можно позволить ребенку, особенно подростку, выполнять задания на полу или сидя в кресле, где ему будет удобно. Пусть ребенок сам организует свое место для обучения, ограничит и обозначит его.
  • Создайте вместе с ребенком определенный способ напоминания (триггер) о том, что время учиться или отдыхать пришло. Это может быть специальный звонок будильника или колокольчик, вы можете придумать что-то свое. Но желательно, чтобы это не был родительский голос, особенно для подростков. Поскольку он чаще может восприниматься негативно и вызывать сопротивление.
  • Уберите по максимуму отвлекающие вещи и моменты (например, компьютерные игры, звук сообщений в мессенджерах, меньшего ребенка, который может мешать заниматься...).
  • Регулярно проветривайте помещение и делайте влажную уборку. Чистый воздух, насыщенный кислородом, необходим для нормальной работы мозга и сосредоточенности.
  • Заведите дневник успеха, где вы с ребенком сможете фиксировать его достижения. Например, сегодня задачи по математике ты сделал за 15 мин., а вчера за 30. За неделю ты прочитал 3 книги или 30 страниц и т.д.

Дополнительные онлайн-помощники

После того, как вы помогли ребенку организовать время и место для дистанционного обучения, воспользуйтесь вспомогательными платформами, которые помогут учиться

Например, если у подростка сложности в понимании математики, а учитель уделяет недостаточно времени объяснению материала дистанционно, вы можете обратиться к вспомогательной платформе - GIOS. Это онлайн-платформа для изучения математики. Там присутствуют курсы для детей с 5 по 9 класс. Материалы одобрены МОН и соответствуют актуальной школьной программе.

Как работать с платформой? Сначала ребенок смотрит видео уроки, в которых содержится теория. Каждое видео имеет интерактивную форму. Урок может прерываться для того, чтобы главный герой-сурикат по имени Джиос привлек внимание ребенка и объяснил тему более подробно. Такой формат помогает детям больше приобщиться к учебному процессу.

После теории обязательно идет практика, которая состоит из задач в тестовой форме, на соответствие, ввода ответов, на порядок действий, на нахождение ошибок. Такие задачи развивают критическое мышление. Далее - итоговая работа. После ее прохождения ребенку начисляются баллы и даются экстра жизни, которые можно использовать для повторного прохождения уроков или приобретения новых аватарок. Итак, благодаря интерактивной форме обучения, мы получаем мотивированного ребенка, который хочет учиться и выполняет упражнения самостоятельно! А самое главное - изучает математику с удовольствием!

Как работать с учебным материалом, который задают при дистанционном обучении?

  • Сложные или неприятные дела лучше делать утром. Во-первых, потому что в это время лучше всего работает логика, у ребенка еще сохранена внимание и концентрированность, а значит шансов, что задача будет выполнена быстрее и успешнее, больше. Во-вторых, успешно выполнено важное или большая задача дает ребенку ощущение успешности и возвышенности на целый день, а следовательно повышается мотивация делать и мелкие дела. А вот если такое дело отложить на потом, то еще дополнительно истощать мысль о необходимости выполнить то задание. Если подойти к сложному делу совсем никак не получается, начните с простых задач, которые у ребенка хорошо получаются. И затем постепенно переходите к сложным задачам.
  • Также эффективно разбивать сложные задачи на более мелкие. Часто ребенку надо показать, как это делать. Когда подросток осознает, как это облегчает задачу, он сможет сам делать такие разбивки.
  • Спланируйте день так, чтобы однотипные задачи выполнять сразу. Например, выполнение примеров по математике, отдельно время для телефонных звонков, отдельно для изучения иностранных слов и словосочетаний …

Надеюсь, эти советы помогут вам организовать дистанционное обучение для ребенка. А организовывать обучение с GIOS - еще проще.

 Джиос - мультимедийный "учитель", который проводит детей по миру математики и объясняет, зачем вообще математику нужно учить.

Также, на платформе есть видеоуроки, опорные схемы и примеры задач, которых нет в учебнике. Ребенок не только повторяет пройденный с классом материал, но узнает много интересного, нового и полезного. В свою очередь, практические задания помогают ребенку понять, где в реальной жизни можно использовать математику, и полюбить ее. Главное - можно заниматься где угодно и когда угодно. Все, что нужно для занятия - девайс с выходом в интернет!

 С примером видеоурока на платформе GIOS вы можете ознакомиться ниже:

Во время карантина платформа предоставляет родителям и их детям скидку в размере 50% для индивидуального обучения на платформе, или с сопровождением репетитора. Получайте скидку тут и занимайтесь с удовольствием!

Фото: depositphotos.com

Читайте также

Организация дистанционного обучения во время карантина — советы, примеры, кейсы

"Тримай п’ять, освіто” — онлайн-конференція від EdCamp, що допоможе впоратись з освітніми викликами

Образовательный онлайн-квест для детей от музея в темноте!

Новое на сайте