"Дети – это испытание счастьем" - 5 честных лайфхаков счастливой матери

Дети – это испытание счастьем. Как ощущать себя счастливой как можно чаще в ворохе родительских забот – советы Наталии Шмигельской, дважды мамы и опытного предпринимателя.

1. Счастливая мама – счастливые дети.

Мы часто слышим эту формулировку, но не все осознают, какой смысл заложен в эти слова. Очень часто мамы думают, что у них есть некий родительский долг или они должны посвятить себя полностью детям. При этом многие из них приговаривают: «Такая моя судьба», «Такая у меня уже жизнь» Это всё делает мамочек несчастными. И с этим чувством живут их дети. Они впитывают настрой мамы и вырастают с таким же отношением к миру – несчастливыми. Для того, чтобы этот порочный круг прервать, нужно начать с себя, а именно: обязательно проводите время, напитывая себя и потом делитесь этой энергией со своими близкими. По итогу это будут совсем другие глаза в зеркале, другая по вкусу пищу, другая атмосфера в доме. Так появляется тот пресловутый уют в доме, и все домочадцы по-настоящему купаются в любви и заботе, которая исходит от мамы.  

Чтобы создать такое ощущение, в первую очередь, внутри себя, для женщины важно выделять время на то, что нравится: работать там, где хочется, жить с тем, с кем хочется, общаться с тем, с кем хочется. И, конечно, это вопрос приоритетов. Важно уметь отказывать, определять свои границы и выделять для себя первостепенное. Это важно делать и с мужьями, и с родственниками, и с начальниками, и с детьми. ОСОЗНАЙТЕ, что Вы – центр своей Вселенной, и сами вокруг себя всё выстраиваете. Такой подход позволит уйти с позиции жертвы, так как вы начинаете решать, а жертва – это больше про безвольность. Из головы уйдет довлеющая формулировка «я должна». Найдите себе хотя бы какое-то занятие, которое радует, и вы сразу почувствуете, как ваша жизнь наполняется чувством собственной значимости. От хобби, от спорта, от правильного и здорового питания (речь не о диетном ограничении) появляется колоссальный поток энергии. Заряжайтесь общением с любимыми друзьями. Всё это «обрекает» вас на чувство счастья.  

2. Погружаться в мир ребёнка так, как интересно самой маме

Эмоциональная связь с детьми выстраивается с самого раннего детства, когда дети играют в свои игры, которые взрослые зачастую воспринимают как неинтересные. На самом деле наше счастье зависит от того, насколько мы позволяем своему внутреннему ребенку существовать в этом мире. Это одна из причин несчастья в целом, кстати, а вот счастье как раз заключается во взаимодействии своего внутреннего ребенка со своим ребенком.  

Проявите ответственность за свои чувства: поищите игры, которые реально интересны как ребенку, так и вам. Мастерите вместе и радуйтесь результату: это зачатки той эмоциональной связи, которая останется между вами и ребенком на всю жизнь. Отчасти это фундамент психологического здоровья малыша: то, как родители к нему относятся, формирует его восприятие отношения к нему всего остального мира.

3. Привлекать в свой мир ребёнка, это весело и полезно

Когда у мамы много домашних дел, а ребенку скучно, и он требует родительского внимания, смело привлекайте его к текущему домашнему процессу. Можно вместе пылесосить, вытирать пыль… Если мама куховарит, то ребенок вполне может рядом играть детской кухней или дайте ему досточку, и пусть он на ней раскладывает овощи, если слишком мал для нарезки. Суть здесь – мамино серьезное отношение к игрушечному процессу. Таким образом, ребенок вовлекается во взрослую жизнь, учится самостоятельности, формируя ту самую эмоциональную связь с родителем.

4. Гиперопека – это не выход, лучше объяснить ребёнку, что маме нужно своё время и пространство.

Мы, мамы, должны четко обозначить свои границы во всем и со всеми. Это важно для внутреннего комфорта, без которого невозможно чувствовать себя счастливым. У нас должно быть свое время и место, где мы можем побыть сами. Ребенку важно объяснять, что это время исключительно ваше. И неважно, чем вы там заняты. Или же ищите возможности и способы отдать ребенка своим родителям, няне, чтобы уйти из дома и заниматься исключительно своими делами, без малейшей тени гнетущего чувства вины. Очень часто мамы живут ради своих детей, что в итоге оборачивается печальным результатом для обеих сторон: дети вырастают несамостоятельными, а мамы чувствуют себя опустошенными.

Что делать женщинам, у которых не получается выделить время? Делать это сначала «на бумаге»: с такого часа по такой я делаю домашнюю работу (например), потом я позволяю себе делать то, что хочу.  Важно это объявить всем членам семьи с просьбой не нарушать ваш режим. Это парадоксально, но именно отдаление лучше поможет вам насладиться материнством. Конечно, если вы не вздумаете культивировать то самое чувство вины.

5. Вы – лучшая мама для своего ребёнка.

Многим мамам кажется, что они либо мало времени уделяют ребенку, либо недостаточно хороши для него. Но я вас обрадую: я уверена, что каждая мама хороша именно для своего ребенка. Я считаю, что каждый получается некий предначертанный опыт, семейный в том числе. Это значит, что каждая из нас – идеальная мама для своего ребенка. И у каждого ребенка будет свое отношение в миру, а «иммунитет» ко всем сложностям – счастье, которое излучает его мама. Только это и имеет значение для семьи, потому что счастливая мама окружает заботливой любовью и созидательной энергией всех вокруг.

Фото: предостaвлены

Читайте также

День матери: минимум 7 причин каждый день говорить маме «спасибо»

День матери: лучшие рекламы (осторожно, очень трогательно!)

День матери: что во мне изменилось когда я стала мамой

Международный день матери: лучшие подарки для мамы-бабушки

Новое на сайте