Вначале было слово: как письменные практики помогут стать лучше и достичь успеха. Самотерапия

Нашумевшие методики письменных практик у всех на слуху. Они помогут вам разобраться в своих переживаниях, а, возможно, вы откроете в себе новые таланты! Разбираем самые популярные методики.

Утренние письменные практики

Их можно разделить на короткие и более длительные. Если у вас есть время, уделите час, детально записывая ваши переживания, что ждете от дня грядущего, и как бы хотели его провести. Если времени в обрез – заводим будильник на 5 минут и за это время делаем наброски в блокнот. Пишите, о чем мечтаете, чего хотите и на что следовало бы обратить более пристальное внимание. Можно даже записать особо интересный сон, чтобы потом проанализировать его.

Анкета

Этот метод подойдет вам, если вы только хотите попробовать письменные практики, чтобы разобраться лежит ли душа к этому занятию. Сначала нужно понять для себя, о чем хотите поведать бумаге, что волнует вас в данный момент. Потом задавайте себе вопросы, что вас раздражает в данной ситуации, а может есть какие-то позитивные стороны, что было бы полезно сделать и продумайте ваши дальнейшие действия, записав их в блокнот.

женщина на пляже

Позитивные письма

Вы помните, что испытывали, когда вам впервые положили на грудь малыша? Или может воспоминания перенесут вас в детство, когда родители купили вам собаку? Или вы вспомните то гастрономическое удовольствие от поедания бабушкиных пирожков с творогом? Или те чувства, которые вы испытали, впервые увидев море? Запишите их! Поведайте о том, что чувствовали в этот момент и какими красками играли ваши эмоции, и какие запахи вас окружали. Вспомните все до мельчайших подробностей. Нужно успеть вложиться в 20 минут. Позитивные изменения от такой практики появляются уже через несколько недель!

Краткая автобиография

Попробуйте расписать всю свою жизнь от начала до сейчас, вложившись в 5 минут! Перечитывая написанное, обращайте внимание, на что вы особо акцентируете внимание, именно этих эмоций и чувств, возможно, не хватает в вашей жизни.

Метод цепочки

Возьмите слово счастье и обведите в рамочку, затем напишите, с чем у вас оно ассоциируется. И так составляйте своеобразную цепочку из слов пока не почувствуете что тема себя исчерпала. Вы будете вытягивать на поверхность давно забытые чувства, и анализировать свой внутренний мир, делая своеобразную уборку в голове!

Фото: depositphotos

Читайте также

Не может быть: ученые рассказали, как сделать фигуру идеальной

Важные вещи: чему нужно научить детей, чтобы защитить от сексуального насилия - мнение психолога

Доктор против мифов: нужно ли сдавать анализы перед прививкой?

Что ты натворил? Зачем детям креативность и как она влияет на успешность в будущем

Новое на сайте