Хватит это делать: почему мы на самом деле злимся на своих детей?

Редакция 4mama расскажет о самых распространенных причинах негативного настроя, который вынуждает нас злиться на собственных детей.

Усталость

Это состояние знакомо каждой маме. Когда мы чувствуем себя уставшими, хочется просто лежать и не шевелиться. В таких ситуациях раздражать может абсолютно любой звук - дети, бегающие по комнате, лающая собака и даже вибросигнал на мобильном телефоне. Причиной такого состояния может быть не рутинная работа по дому, а невозможность побыть наедине хотя бы несколько часов в день. Чтобы ваша усталость не превратилась в злость или агрессию, советуем обсудить этот вопрос с мужем и несколько дней в неделю уделять время себе любимой.

Зависть

Дочка подруги в три года учит два иностранных языка, а ваш ребенок только и знает, что играть в песочнице? Не переживайте! Ведь процесс развития у каждого ребенка проходит по-своему. Пройдет совсем немного времени и кроха может не только догнать, но и перегнать в развитии всех детей ваших знакомых. Чтобы не завидовать чужим успехам, сосредоточьтесь на общении со своим чадом. Уверены, вашему ребенку еще есть чем вас удивить!

Желание быть идеальной

Мамы, желающие сделать все на «5+», сложнее всего переживают крах своих иллюзий. Сделали уборку в квартире, а малыш устроил творческий беспорядок? Не стоит сразу кричать на ребенка! Ведь его поведение вполне естественно. Тем не менее подавлять свои эмоции психологи также не рекомендуют. Найдите занятие, которое позволит вам выпускать пар. А если срыв произошел, не бойтесь после этого честно поговорить со своим ребенком и объяснить причину случившегося.

Мама и дочка в кровати

Чувство вины

Злость на фоне чувства вины также довольно часто становится причиной семейных конфликтов. Многие мамы себя обесценивают, думая, что недостаточно хороши для своей новой роли - мало занимаются с ребенком, уделяют им недостаточно времени и не делают ничего для того, чтобы стать лучше. В данном случае можно обратиться за помощью к психотерапевту. Специалист поможет вернуть веру в себя и наладить отношения со своим малышом.

Запрет на эмоции

Когда внутренние установки мешают вам проявлять свои эмоции, раздражение постепенно накапливается, что приводит к срывам. Еще одной причиной, заставляющей вас злиться на детей, являются искренние эмоции малышей. Таким образом, вы пытаетесь запретить своим детям слишком громко выражать свои чувства. В результате, это не только травмирует психику крохи, но и заставляет вас чувствовать себя виноватыми.

Фото: depositphotos

Читайте также

Это веселье: интервью с мамой девочки, которая мечтает стать рок-звездой

Почему так важно давать ребенку выплакаться?

Какие открытия сделала мама двоих детей?

Какие поступки ребенка выдают ваши ошибки в воспитании?

Новое на сайте