Откуда на самом деле появляются онкозаболевания: рассказывает психолог

Влада Березянская, психологом, которая проводит исследование о том, какой тип людей (характер, стиль жизни, поведение) больше всего подвержен заболеванию. Далее подробнее.

Онкологические заболевания принято считать чумой 20 века. И, несмотря на то, что множество инстанций пытается предпринять действия для того, чтобы их предотвратить (например, Министерство здравоохранения часто и много предупреждает нас о том, что курение вызывает рак, а косметические компании рекомендуют пользоваться защитным кремом, чтобы избежать рака кожи), каждый год можно наблюдать печальную статистику заболевших или ушедших из жизни. На тему рака уже много сказано, снято передач и фильмов.

Влада Березянская, психолог

Влада Березянская, психолог

Рак – это следствие физических действий над организмом (курение, облучение) или психологических?

Есть несколько гипотез относительно появления рака у человека. Первая – генетика, вторая -  экологический фактор и третья - это психологическая составляющая.

Каждый из этих факторов влияет на то, чтобы заболевание развилось в тот или иной период времени. Есть несколько причин, после которых мы в организме запускается процесс онко.

  • Первая - человек должен пережить психологическую драму или какой-то большой внутренний конфликт. Например, потерять кого-то, оказаться в сильном стрессе (ДТП или операция своя, или членов семьи), пережить потерю близкого человека (разрыв дружеских отношений, предательство).
  • Вторая причина – это неожиданность. Например, если с работы уволили 10 человек – это не неожиданность, что кто-то может стать одиннадцатым. Но, если увольняют одного внезапно и без каких-либо веских причин, то человек обычно к таким событиям не готов и прежде всего не готов эмоционально пережить такие изменения.
  • Третья причина – это зацикливание на проблеме. Мало того, что человек пережил шок, так еще и после он не останавливается, а продолжает прокручивать несправедливую ситуацию в голове, анализировать ее, искать свои ошибки, винить себя. Иными словами, человек испытывает постоянно негативные мысли и чувства. У такого человека нет ответов, но вопросы все крутятся и крутятся в голове.
  • Четвёртая причина - ситуация кажется безвыходной. Человек думает, выхода нет, а также не знает и не умеет просить о помощи.
  • И пятая причина – это переживание конфликта в одиночестве. Здесь очень важна работа психолога, когда человек проговаривает то, что у него болит, то, что для него важно, но он не может поделиться этим с родными или друзьями!  Ему стыдно или страшно, что кто-то узнает слабость и не поймёт его.

женщина на пляже

Какая из этих причин самая весомая?

Самый главный фактор, запускающий онкозаболевание – это стресс, с которым человек справиться не может или стрессы, которые проходят раз за разом. Если проанализировать жизнь человека и увидеть, сколько стрессов он пережил за год (рождение или смерть кого-то в семье, смена места жительства, болезни и многое другое), то можно увидеть в зоне риска он или нет.

Почему у одних получается вылечить рак силой мысли, а у других нет?

Потому что одни просто произносят позитивные утверждения, а другие разбираются со своим психологическим конфликтом, находят причину болезни, изменяют свое мышление, стиль жизни и также произносят позитивные утверждения! Просто произносить позитивные утверждения – это не плохо! Но если речь идет об излечении рака, то просто позитивные мысли и слова, без переосмысления причины появления болезни, не работают.

женщина в поле

Из-за каких своих действий человек может заболеть онко?

Например, человек постоянно обманывает своих родных и испытывает из-за этого муки, его совесть нечиста. Или это человек, который обижен на жизнь, на обстоятельства, на людей. Или человек взвалил на свои плечи слишком много работы и обязательств и постоянно прибывает в стрессе.

Стресс, обиды, внутренние муки – это яд. Многие люди заболевают и сами взращивают эту раковую опухоль, потому что не умеют говорить, потому что не умеют проговаривать то, что для них важно. Как они этому учатся? Они этому учатся под влиянием родительских фигур. Вот почему говорят, что рак может передаваться генетически. Каждый человек с самого детства смотрит за тем, как себя ведут его родители, для каждого человека - это является самой безопасной моделью поведения, он учится у родителей, копирует их поведение и когда вырастает, то продолжает вести себя так же, как и его родители! Есть некая генетика, наследственность в поведении. Те люди, которые с самого детства видят, как можно обижаться, как можно молчать, вместо того, чтобы говорить о том, что тебя волнует, что ты хочешь получить или изменить, сами могут провоцировать болезнь.

женщина с котом

Какие люди (характер, темперамент) больше подвержены болезни?

Когда я проводила исследование, я заметила, что есть три категории людей, которые болеют чаще. 

  • Первая – это люди, сильные духом, которым слишком тяжело просить о помощи, слишком сложно говорить о том, что им нужна поддержка. Также, таким людям достаточно непросто выстраивать близкие отношения.
  • Вторая – это перфекционисты. У таких людей всегда есть внутренний конфликт – как должно быть, и каким должно быть совершенство. И если в его голове это совершенство не достигается, человек постоянно находится не в радости, не в равновесии. Важно понимать, что достигнуть идеала и совершенства просто невозможно. И если себя постоянно с кем-то сравнивать и постоянно тянуться к заоблачному идеалу, то можно очень легко себя разрушить.
  • Третье – это люди, которые привыкли радовать других, вместо того, чтобы радовать себя. Эти люди могут не обращать внимания на свои потребности, потребности своего тела, свои желания, на свои предпочтения.

Важно иметь баланс. Важно выстраивать отношения с другими людьми. Важно не гнаться за совершенство и важно понять свои желания

Мои рекомендации в профилактике рака - это проходить комплексное обследование один раз в год. К сожалению, в нашей стране это не принято, когда в Европе и США - это норма, если вы раз в год проходите обследование, и смотрите, как обстоят дела с вашим здоровьем. Если вы этого еще не делаете, то запишитесь к врачу, для того, чтобы не боятся онко и для того, чтобы быть здоровее. Потому что рак проявляется в нашем теле еще задолго до того, как он становится в неизлечимой стадии.

Будьте здоровы и счастливы! 

Фото: depositphotos

Читайте также

Как начать новую жизнь, когда побывал «на дне» - антикризисный практикум

Вначале было слово: как письменные практики помогут стать лучше и достичь успеха. Самотерапия

Рак кожи век: почему важно наносить солнцезащитный крем на все лицо?

Опасный симптом: заболевания, которые маскируются под усталость

Новое на сайте