Мама и дочка: все, что нужно знать о тонкостях отношений

Наш автор и молодая мама Наталья Онацко расскажет о том, как наладить отношения с дочкой и на что нужно обратить особое внимание.

Онацко4

Наталья Онацко - мама, инструктор йоги и автор статей.

Быть мамой дочери – волнительно и  трогательно. Все бантики, куклы, домики, коляски, в которые недоиграли в детстве – выстраиваются в комнате. Мама с дочкой легко составляет family look и делает selfy. Маленькая обязательно протестирует мамину косметичку.  Девочки, они такие. Но что стоит за мимимишными фотографиями?

Воссоздавать свой опыт отношений с мамой

В материнстве проявляются наши отношения со своей мамой. Непроизвольно повторяется тот сценарий, который был в родительской семье. Те модели поведения заложены очень глубоко. И мама невольно следует им, перенося свое детство в свое материнство.

И если детство было невеселым – приходится разрешать последствия травм, сложных отношений со своей мамой в процессе воспитания своей дочки. Приходится находить в своем сердце благодарность и уважение к своей маме – для того, чтобы травмирующий опыт не передать дочери. Это очень сложно, и часто нужна помощь психолога, чтобы распутать клубок семейных травм. Чем больше мама сможет найти в своем сердце уважения, принятия и благодарности к своей маме, тем легче будет строить отношения с дочерью.

Мама дает чувство безопасности

С самого-самого детства. Тем, что всегда рядом и откликается на потребности, тем, что создает безопасный понятный мир для своей дочери. Да, сложно отпускать ребенка бегать и лазить на площадке, или ходить в магазин, или отпускать ночевать к подругам. Но и с этим она справляется, чтобы не сломать желание дочери исследовать мир, открывать новое и быть смелой и побеждать.

Потребности ребенка или желания матери

Видеть потребности ребенка, а  не замещать их своими - искусство. Если дочь любит играть машинками или щенячьим патрулем, а мама уверена, что лучшие игрушки для девочки – куклы, не стоит навязывать свое мнение.

Здоровее для развития - наблюдать за потребностями ребенка и следовать им. Кто-то любит музыку, кто-то танцевать, кто-то спорт. Задача мамы - найти баланс между необходимым образованием, потребностями и склонностями дочери, не навязывая ей при этом свои нереализованные мечты. Если мама хотела танцевать, а ее не пускали – почему бы не пойти на танцы самой или в группу «дочки-матери»? Но не делать из ребенка того, кем не стала сама.

Мама дает первое представление о взрослой женщине

Как она себя проявляет в карьере, в отношениях, в семье отразится на дочери. Невозможно изобразить счастье там, где его нет. Из неполной семьи сделать полную, из двухкомнатной квартиры сделать двухэтажный дом. Но что точно может дать мама – быть примером уважения к себе и к другим людям, как строить здоровые отношения со старшими (например, бабушкой и дедушкой) и с младшими (теми, кто слабее).

Пожалуй, два важных качества – быть счастливой и быть удовлетворенной – стоит передать и своей дочери. Состоявшаяся удовлетворенная и счастливая женщина не будет проявлять жестокость, не попадет в зависимые отношения, сумеет реализовать себя - найти дело своей жизни. От того, насколько мама счастлива, будет зависеть атмосфера в семье. И собственно, для этого мы овладеваем искусством держать баланс – между удовлетворением своих потребностей и потребностей ребенка.  

Мама и дочка-блондинка

Личные границы и насилие

От того, как будет воспитана девочка в детстве, насколько будут соблюдены ее границы, уважение к ней как к личности, к ее телу, к ее женственности – зависит, как сложится ее дальнейшая жизнь и отношения с мужчинами.

Строгость, но не жестокость. Если допустить насилие по отношению к маленькой девочке, вполне возможно, что она попадет в ситуацию насилия уже во взрослом возрасте и не сможет защитить себя. Если на девочку кричать в детстве – для нее будет нормально, что муж в семье проявляет психологическое насилие.

Точно также важно уважение к ее  тайнам, к ее вкусу, внешности, к ее пристрастиям. У одних мам – ценность человека и его границ заложена от природы и им легко ее соблюдать. У других – это сложная, но очень важная работа над собой.

Разные роли мамы

Она не всесильна. В стрессовой ситуации (развод, война, кризис) и ресурс на нуле, мама может впасть в роль дочери. Очень хочется и очень нужно побыть маленькой, чтобы восстановить силы. Ошибкой будет быть маленькой рядом со своей дочерью. Для дочери мама всегда – взрослая, та, которая заботиться о ней и сама заботится о своих потребностях. Если нужен кто-то, кто пожалеет и «возьмет на ручки», лучше сразу звонить в свой личный 911 (подруге, сестре, другу), но не перекладывать свои эмоции и проблемы на ребенка.

Точно также не стоит посвящать дочь в свои отношения с мужчинами. Дочь – не подруга, и перекладывать взрослые роли на нее, значит, травмировать. Мама – взрослая и ответственность за себя несет сама.  Взрослая дочь и мама могут быть подругами, но в заданных границах. Дочь не обязана брать ответственность за маму, содержать ее и решать ее проблемы. Если она это делает – то по собственному желанию, а не из чувства долга и не потому, что мама считает, что так должно быть.  

Ревность матери к дочери

Когда девочка взрослеет, мама видит в ней расцветающую женскую красоту, может подсознательно ревновать. Ведь ее привлекательность со временем может уменьшаться. Мудрая женщина находит радость  в своем возрасте и не пытается конкурировать с дочерью. К счастью, сейчас есть все условия для этого и масса вдохновляющих примеров.

Как бы не складывались отношения, их всегда можно исправить. Прямо сейчас.

Фото: depositphotos

Читайте также

5 ужасных фраз, которые дети говорят своим родителям

Как мы тормозим развитие своих детей: 8 частых ошибочных решений

Опять кризис! Истерики, капризы и дружба и другие признаки пятилетнего возраста

Как воспитать счастливого ребенка: 6 простых вещей

Новое на сайте