Сокровенная сила моментов: в чем важность грудного вскармливания: мнение психолога

Мы попросили психолога и консультанта позитивной психотерапии Ирину Криволапову рассказать о всех аспектах грудного вскармливания, а также о том, как сделать этот процесс приятным и полезным для мамы и малыша.

ирина кроволапова

Ирина Криволапова, психолог, консультант позитивной психотерапии

В первые месяцы жизни малыша мама несколько часов в день занята кормлением. Как организовать это время так, чтобы и мама, и ребенок получили максимум от этого процесса? Начнем с азов. 

Каждый процесс можно разделить на уровни:

  • Физический - что происходит в физическом плане с нами в этот момент. 
  • Ментальный - о чем я думаю во время процесса. 
  • Эмоционально-чувствительный - какие эмоции, чувства я испытываю. 
  • Смысловой - какой смысл я уже имею или закладываю в данном процессе.

И вот этот момент кормления, момент наибольшей близости между мамой и малышом - он настолько же сокровенен, свят для обоих, насколько и силен.  Ведь, чем на большую глубину мы опускаемся в текущем моменте, тем большую силу черпаем от него.

В чем сокровенная сила моментов кормления? 

В том, что мама может своим полем, своими чувствами, своими мыслями передать ребенку заряд жизненной силы, которая становится фундаментом его будущей жизни. То есть, по сути, она гармонизирует, приводит в баланс физическую сторону процесса кормления, с ментальным, эмоциональным и смысловым уровнем. На практике это происходит так:

  1. На физическом уровне во время кормления я осознаю, что забочусь о своём теле, наполняю его качественной здоровой пищей, отдыхаю, берегу себя от стресса, чтобы быть в силах дать ребенку молоко без ущерба своему здоровью.
  2. На ментальном уровне: мысли о том, что мне есть, что дать ребенку, у меня есть время для этого, я знаю, как наполнить себя, чтобы этот процесс, эти месяцы стали гармоничными для нас обоих.
  3. Эмоциональный уровень: что я чувствую в моменты кормления. Ведь эта глубина и сокровенность она и о том, что действительно происходит внутри мамы. Это могут быть самые разные чувства -  от потери смысла жизни до раздражения и уныния. И если это всё оставлять так, как есть, то внутренний мотив кормления будет упадническим. Это приведет к потере материнской силы. 
  4. Смысловой уровень: глубина общения с малышом. Что я вкладываю в процесс кормления? Кем вижу себя: телом, из которого ребёнок выпивает все соки, либо посредником,  проводником ресурсов от чего-то большего -  к маленькому.

Для тех, кому близок четвертый уровень, хочу поделиться практикой.

мама и младенец

Практика во время кормления грудью

Когда вы остаетесь с ребенком один на один (неважно, сколько людей при этом может быть вокруг, важно внутреннее ощущение происходящего), закрывайте глаза и приводите себя дыханием в порядок. Настолько, что вы готовы будете услышать себя как бы со стороны. Несколько минут просто наблюдайте за собой. Если будет желание убежать, не слышать, не вникать -  предложите себе игру, или эксперимент. Так, чтобы было ощущение легкости. Например, это может быть фраза «Десять минут я попробую.... ,  а потом вновь буду заниматься своими делами».

После этого скажите себе «Я даю ребенку то, что имею с избытком. Я отдаю ему то, что взяла сама себе». 

И в этом момент важно почувствовать, ощутить, увидеть картинку внутри себя: что я, мама этого малыша - только проводник энергии, силы, любви от источника к нему. Я не даю силы из себя, не выжимаю себя до последней капли,  я -  не источник, я просто передаю то, что взяла себе сполна. При этом важно представлять, ощущать физически, что рядом с вами мужчина,  отец этого малыша, который дает вам силу, чтобы вы могли защитить малыша. К тому же, у вас за спиной стоят мама и папа, они дают вам искру жизни, и поэтому вы живете и имеете в своей жизни все, что можете взять в руки.

За ними -  их родители, ваши бабушки и дедушки, прабабушки и прадедушки и т.д. Представьте столько, сколько сможете представить. Ощутите эту силу за своей спиной. Обратитесь к ней, попросите дать вам столько, чтобы вы наполнились сами и наполнили своего ребёнка. Питайте себя этой силой.

Ваша задача понять -  что вы не одна.

Представляйте, что вы стоите на земле, а вокруг вас все стихии этого мира -  земля держит и даёт силу, плодородие, огонь дает активность,  ветер -  движение, вода текучесть и мягкость. Представляйте, что вся эта сила входит в вас через ноги, руки, поднимается вверх к груди и её так много,  что она льется из вас в виде молока.

Ваш ребёнок наполняется ею и ему хватает этого и для физического роста, и для эмоционального спокойствия. Говорите себе: я дала сполна. С ним все будет хорошо. С ним все уже хорошо. Его любит весь мир через меня.  Почувствуйте,  что вы даете ему сполна, настолько, чтобы отпустить свой страх и недоверие .

Сначала эту практику можно делать целенаправленно, освобождая для себя первые 5-10-20 минут кормления. Потом, когда вы почувствуете, что она стала обычным фоном кормления, её можно совмещать с любым делом или занятием.

С любовью ко всем мамам, берегущим жизнь, ©Ирина Криволапова

Фото: depositphotos

Читайте также

Как хранить сцеженное грудное молоко: 7 основных правил

Грудное вскармливание: им можно наслаждаться!

Грудное вскармливание и секс: как совместить?

Доверяй, но проверяй: женщина заметила, что няня пила ее грудное молоко, но зачем?

Новое на сайте