День друзей: как построить дружбу с ребенком?

Очень редко, когда родители становятся лучшими друзьями для ребенка. Почему так происходит и как это изменить?

Сегодня, 23 ноября в  США отмечают День друзей. Как же стать другом для ребенка?

Родители хотят счастья ребенка, думаю, отсюда и все запреты, критика и «»ты это делаешь неправильно. Стоит ребенку один раз прийти к родителям с просьбой о помощи и получить в ответ «да, как ты мог так поступить», считайте, что второго раза не будет. Дети боятся разочаровать родителей, бояться показаться им не такими хорошими, боятся критики и того, что их не поймут и не примут самые близкие люди.

Порой куда легче со сверстниками, ведь у них такие же проблемы…

Стать другом для ребенка – целое искусство. Делимся некоторыми советами.

Помогите решить проблему, а не критикуйте

Это уже случилось. Произошло. Время не вернуть. Теперь можно только исправить. Если хотите выстроить доверительные отношения с ребенком, то просто помогите ему. Без критики. Слез и слов «я тебя не таким растила». Для совершения того или иного поступка у ребенка могут быть свои причины. Он о них расскажет, обязательно, но когда все утихнет, когда ему родители помогут и он почувствует настоящую поддержку от них. Помните главное – ошибаются все, даже ваши «идеально воспитанные» дети, даже вы и сосед Коля.

мама с дочкой

Доверяйте свои тайны

Не существует однобокой дружбы. Если ребенок вам доверяет какой-то секрет, вы доверьте ему свой в ответ. Тогда грань «я же взрослый» стирается для ребенка, и он будет считать вас ровней своим сверстником.

Не сравнивайте

Сравнение – специфический метод мотивировать ребенка делать что-то лучше. Когда ему говорят, что Оля лучше знает математику, а Саша – химию, а он ничего не знает, то это, скорее, демотивирует. Ребенок просто может смириться с тем, что он хуже всех.  К тому же, постоянная критика и сравнения отдаляют вас от него. Он видит в вас взрослого, который его не понимает. Не сравнивайте, всегда говорите о том, что у вашего ребенка получается делать лучше всех. Если есть и слабые стороны, то их всегда можно подтянуть, но не отбиваю охоту.

Будьте на его стороне

Прав ребенок или нет – будьте на его стороне, чтобы он чувствовал поддержку. Конечно, расскажите, как поступать не стоит или некрасиво, но при этом добавьте, что все равно его любите. И всегда заступайтесь за него, если видите несправедливость.

Фото: shutterstock, depositphotos 

Читайте также

Опять кризис! Истерики, капризы и дружба и другие признаки пятилетнего возраста

Дружба крепкая: как помочь ребенку заводить друзей?

Дети и животные: аллергия, гигиена, любовь и вечная дружба - много интересного от молодой мамы

Мама не устанет: простой способ отдыхать больше каждый день

Новое на сайте