Маме на заметку: почему нужно говорить вслух, чтобы решить проблему?

Попробуйте заговорить вслух в общественном месте. Многие примут вас за безумного. Но ученые уверены, такой метод помогает решить сложные проблемы.

Наверняка, у каждого есть свой метод решения тех или иных проблем. Вот женщины, например, любят поговорить (известный факт), поэтому они позвонят маме, подруге, коллеге и т.д. Они соберут мнения или просто выскажутся и им станет легче. Мужчины же предпочитают справляться с головоломками у себя в голове или в своей «пещере» (читайте «Мужчины с Марса, женщины с Венеры»).

Исследование показало, что мы гораздо лучше справляемся с решением проблем, когда мы проговариваем все вслух, делая на 78 процентов меньше ошибок, чем, если бы мы молча решали головоломки в наших головах. Об этом пишет The Daily Mail.

Эксперимент заключался в следующем: 35 людям предложили сыграть в сложную карточную игру, в которой были использованы шаблоны, и нужно было следить за  последовательностью чисел, цветов и форм. Всего было 48 карт. Когда участники делали все молча, то они допустили 45 ошибок. Но, когда начали проговаривать вслух свои мысли, то ошибок было всего 10.

Автор исследования Кристофер Аткин объяснил, что ясность в решение тех или иных проблем и задач может принести мышление вслух.

женщина думает

Наверняка, при решении проблемы у вас всегда есть несколько мыслей, которые конкурируют между собой.

Думая вслух и говоря, слова фокусируют ваше внимание, а оно фокусирует вашу концентрацию,

- говорит ученый.

Мамы, зачастую, в день принимают много решений, и этот метод может им помочь. Еще совет от 4mama.ua: как вариант, мысли можно сначала записывать на листке бумаги, проговаривать, а затем решать своеобразную задачу – вычеркивать то, что не подходит. Методом исключения найти решение.

Фото: shutterstock

Читайте также

По стопам Форреста Гампа: пробежка как средство от последствий стресса

Привычка заедать стресс: 5 способов остановиться

"Хронический стресс убивает мышление" - мнение психолога об экзаменах в школах

Вдох-выдох: может ли стресс во время беременности повлиять на ребенка?

Новое на сайте