Привычка заедать стресс: 5 способов остановиться

Съели пирожное, потому что переволновались? Опять ничего не успели и по дороге покупаете гору фаст-фудов? Заедеате стресс? Не надо так.

Заедать стресс - не самое полезное занятие. Однако мы все к нему склонны, кто-то больше, кто-то меньше. Но если вы серьезно планируете быть в форме, нужно перестать необдуманно есть. Как это сделать?

Определить триггерные продукты

Попробуйте в течении нескольких недель вести дневник питания, ежедневно записывайте в блокнот или мобильный все съеденные продукты и выпитые напитки. Анализируя ваши приемы пищи и перекусы, намного легче понять, в чем проблема, какие продукты являются для вас триггерными и какие ситуации приводят к стрессовой еде. Может быть, вы не обедаете на работе и, вечером, заходя в супермаркет возле дома, покупаете много лишнего? Потому что вы не только устали, но еще и безумно проголодались?

Дневник питания - легкий и полезный инструмент, который поможет вам увидеть ошибки.

Ежедневные упражнения

Упражнения являются прекрасным способом борьбы со стрессом. Только найдите такие физические нагрузки, которые будут радовать.

Для снятия стресса идеальными будут неспешные тренировки, во время которых вы будете фокусироваться на дыхании, например, йога или пилатес. Неторопливая прогулка по парку также снизит уровень гормона кортизола.

Планируя тренировки, будьте реалистами и выбирайте действительно удобное время. Чтобы не ругать себя за пропущенную тренировку и, конечно, не заедать потом стресс!

Ешьте достаточно белка

Правильный белок имеет решающее значение для насыщения и поддержания стабильного уровня сахара в крови. Это, в свою очередь, помогает нам преодолеть безудержный аппетит и питаться в соответствии с реальным голодом, вне зависимости от эмоций. Здоровые варианты белка - это яйца, сыр, йогурт, орехи и различные семена, нежирная курица, рыба, красное мясо, бобовые и тофу.

Не на голодный желудок

Если вы пропустили прием пищи, но активно работаете или бегаете и решаете какие-то дела - это плохо не только для физического здоровья, но и для психического, кроме того влияет на нашу способность справляться со стрессом. Если вы склонны пропускать приемы пищи,то постарайтесь просто есть каждые 3 часа. Это поможет стабилизировать уровень сахара в крови, поддерживать пищеварительный тракт и добавит энергию. Еще важно не “нападать” на еду, когда вы очень голодны, ведь можно легко переесть и для желудка и фигуры пользы от этого не будет.

Ешьте сознательно

Осознанный прием пищи означает, что во время обеда, ужина или перекуса на работе вы не отвлекаетесь, не сидите за компьютером и не читаете новости в смартфоне. Если вы едите на ходу, организм не воспринимает, сколько вы съели и вы можете не почувствовать, что уже насытились. Позволяйте себе находить время и комфортное пространство, чтобы спокойно поесть.

фото: shutterstock

Читайте также

Прочь бока: почему лишние килограммы могут задержаться?

Постимся с умом: постные продукты, богатые кальцием

Килограммы счастья: если после свадьбы начал расти вес

Почему хочется сладкого: 4 главных причины

Новое на сайте