Для папы: один день из жизни мамы

Папа устал, он работал, а чем же занималась мама весь день? Далее один день из жизни мамы, чтобы папа узнал, то декрет – это весело.

Лучше всего, если новоиспеченный папа возьмет две недели отпуска после рождения ребенка, а все для того, чтобы понять и увидеть, как порой сложно с малышом. Когда папа это увидит, а не только услышит от мамы, он точно будет знать, что декрет – это не отпуск.

Один день из жизни мамы в декрете

Для примера возьмем маму, у которой малыш уже ползает и знакомится со взрослой пищей (6-8 месяцев).

мама с малышом

  1. Утро начинает рано, примерно в 7.00. банные процедуры: умыть, подмыть, поменять подгузник, переодеть. Приготовить кое папе и, возможно себе, одним глазом наблюдая за тем, чтобы малыш что-то не перевернул на себя. Дом, вроде, безопасный, но у детей есть уникальная способность – что-то найти, что-то перевернуть, просто удариться. Ползающий малыш – это глаз да глаз. Впрочем, если вы год назад потеряли что-то, будьте уверены, ребенок это точно найдет.
  2. Если мама работает, то нужно проверить рабочую почту. Как правило с малышом на руках, потому что нужно сосредоточиться, а это невозможно сделать, если ребенок ползает. Почему? Смотрите пункт №1, потому что что-то да найдет.
  3. Вот незаметно для мамы пришло время первого дневного сна. Хорошо, если ребенок может уснуть на груди, а если нет? Тогда в ход идут проверенные приемы укачивания. Всего-то минут 20 и ребенок спит, осталось самое сложное – переложить в кроватку. Если с первой попытки это не получилось сделать, впрочем, и пытаться не стоит, маме просто нужно оставить на себе малыша и сесть, желательно, удобно. Каждая мама знает, сколько по времени спит ребенок. Бывает, что всего 40 минут. Вот сидит мама все эти 40 минут и пытается даже тихо дышать, чтобы вдруг не разбудить.
  4. Если таки удалось переложить в кроватку, значит, у мамы есть 40 минут, чтобы сделать все на свете: приготовить обед, прикорм малышу, поставить, стирку, развесить стирку, погладить белье (гору белья), протереть пыль, помыть посуду и даже самой принять душ, а еще, если получится, то посушить голову феном. А, нет, не получится, на видеоняне видно, что малыш проснулся.
  5. Время кушать. Малышу, ну и маме. К слову, мама больше имитирует, что кушает, чтобы составить компанию ребенку.
  6. Время игр! Разных: то плюшевого медведя накормить, то бумаги порвать на мелкие кусочки, то разлить воду.
  7. Ой, время прогулки. Собрать себя, а потом собирать малыша. Мама в пальто уже сто раз вспотела, но наконец-то вышла с ребенком на прогулку. Если повезет, то будет второй сон в коляске, если нет, то опять нужно задействовать все приемы укачивания. На прогулке нужно забежать в аптеку и поднять коляску по ступенькам (почему в таком месте нет пандуса?), потом по плану супермаркет и детский магазин одежды, получить посылку из Америки и бежать домой. Малыш  капризничает, не может уснуть. Дома снова – капоэйра (=укачивания). Далее сценарий пунктов или 3, или 4. Все зависит от ребенка.
  8. Малыш проснулся! Может снова на улицу? Или играть? Или попробовать прикорм? Вкусссный, мама старалась.
  9. О! уже 20.00, пора в ванную, а потом час, чтобы уложить ребенка спать, правда, можно сократить это время, применив волшебные укачивания, но нет, мама слишком устала, чтобы устраивать танцы с бубном.
  10. Вот и папа пришел! Поужинать (а можно ужинать в 21.00?) Первый прием пищи за день, который проходит спокойно, правда, если малыша не мучают зубки, и он не просыпается по сто раз, чтобы найти грудь.
  11. Что там из дел осталось? А, стирка еще, глажка, пыль протереть….

Вот и день в декрете прошел, а, кажется, что вся жизнь пролетела.

Фото: depositphotos

Читайте также

11 "профессий" молодой мамы: декретные будни глазами телеведущей

Обязательный декретный отпуск для украинских пап: законопроект в поддержку осознанного отцовства

Существует ли работа в декрете: 6 советов мамам от такой же мамы

"Якби я обрала декрет, то найпершими постраждали мої діти": продюсер Дарья Аверченко о кино и детях

Новое на сайте