Хочу быть единственным! Почему не все дети мечтают о братике или сестричке

Мой сын практически никогда не хотел братика или сестричку. Было время, когда он требовал готовенького - семи-восьмилетнего, чтобы сразу можно было брать в игру и учить уму-разуму. Но, вообще, не хотел. Этим он меня озадачил. Но он такой не один...

Многие единственные дети считают, что быть одним в семье, - по-настоящему круто. Я предложила  некоторым из них написать, почему так? Какие плюсы в том, чтобы оставаться единственным у родителей. 

На мой взгляд, мнения получились интересные, разноплановые, хотя, в чем-то и схожие.

Но давайте подумаем, почему дети не хотят кого-то еще?

Первенцы, у которых появились младшие братья/сестры - это маленькие короли, свергнутые с трона. Психологи, изучающие влияние порядка рождения на личность людей, признают, что такое свержение - серьезное испытание для маленького человека. Иногда, оно сопоставимо с психической травмой. Важно понимать, что происходит  с малышом (а чем он меньше, тем сложнее  эти процессы, ведь многое попросту им не осознается) и давать ему нужную поддержку. Тогда единственный и свергнутый становится первым, старшим и... более сильным. 

Получается, что единственные дети интуитивно понимают риск и приходят к выводу, что таких потрясений им не надо:).

Но давайте узнаем, как живется им?  Правда ли, что они слишком эгоистичны? И что они  думают о  бонусах от своего положения?

Быть одним НЕ взрослым в семье…

Артем Шевченко - единственный ребенок

Артем Шевченко -  единственный ребенок, подросток, начинающий актер и продвинутый геймер.

О, это, блин, круто. Ты один в семье! Весь бюджет или, точнее часть, выделенную мамой и папой на подарки и развлечения своим кровинушкам, не разделят между другими приоритетными потребителями. Просто потому, что их нет.

Тебе не надо делить ни с кем свою комнату. Если,  конечно, у твоей семьи нет большого бюджета и огромного загородного дома с 3-мя или более спальнями, ведь тогда и делить ничего не надо. Но это не мой вариант:).

У тебя есть все внимание твоих родителей: оно не рассеяно между тобой, и еще братом, и еще сестрой…

Ты можешь взять огромный кусок торта и у тебя никто не потребует долю  лакомства Правда, тут  надо знать меру:  съешь треть торта и оставь родителям, ведь 1/3 - это тоже много.

Знаю, что иногда родители заводят второго претендента на твой трон лишь потому, что:  «Ему (единственному) будет одиноко одному…»  Ложь! Клевета! Чушь! Абсурд! Это поистине большое заблуждение. У меня много друзей, они мне не дают спокойно самому поиграть: видят, что я онлайн - и давай мне звонить, писать, спамить в чате (вот прямо сейчас мне кто-то звонил). Мне совсем не скучно!

Если подумать, то не эгоизм ли хотеть кого-то еще в семье, чтобы мне не было скучно? Ну не знаю...

Даже если ваша кровинушка необщительная, это не значит, что она будет такая со всеми. Друзья будут и у него.

К примеру, мой друг общается со мной, шутит, подкалывает, хотя дома он закрытый, а, вообще, непубличный.

Если ты вдруг флегматик, то, как показывает практика (не стану называть имена), тебе вообще противопоказаны братья и сёстры, ведь если твой брат или сестра оказался(ась) холериком, то твой трон теперь будет не твоим: тебя сдвинет кто-то более яркий и шумный.

Разумеется,  у всех все по-разному. Это лишь мое мнение, и оно не должно никого ни в чем  убеждать, я лишь показываю свою картину мира.

Ну ладно... я лично знаю, что сестер и братьев могут заменить подруги и друзья, но   должен все-таки признать, что с братьями можно тоже неплохо себя чувствовать (у меня три двоюродных).  Они защищают, помогают (правда, иногда ревнуют и ругают), но,  все же, с ними чувствуешь себя силой.

При этом я думаю,  для того, чтобы стать мощной командой, нужно быть либо близнецами либо погодками (год разницы – не больше). Остальное - не формат.

Откровения единственного ребенка

Валерия Лещенко - единственный ребенок, редактор сайта 4mama.ua и человек с отменным чувством юмора

«Быть единственным ребёнком в семье – это кайф», думала я лет до 10, потом лет до 20 и сейчас продолжаю так думать.

Помимо полного обожания со стороны бабушек и дедушек, один ребенок в семье еще получает все, что он хочет от родителей. Это правда! Родители между собой шушукаются: «У нас один ребенок, мы должны ему дать все, что он хочет».

Услышав это один раз, меня уже было не остановить. Но ради справедливости скажу, что с неба ничего не падало, нужно было заслужить. Первый велосипед был за заслуги перед школой, точнее, перед учителем «трудов». Пришлось пальцы исколоть крючком, но связать  лоскуток 3 на 5 см. Пятерка в аттестате, и вот папа ведет меня на базар за велосипедом. Ролики я получила, потому что дала повод для гордости родителям: громко, на всю школу, на линейке поздравила старшеклассников с выпуском. «Звезда растет», - думали родители, споря, в кого такая умница-доця.

А в школе на родительских собраниях только и слышно было: «Видно, что ребенком занимаются». Еще бы! У родителей столько амбиций, а я одна, поэтому первым делом мама отвела меня на танцы, а папа параллельно предложил заниматься дзюдо, тайно мечтая, что я скоро, совсем скоро проявлю интерес к машинам, и он научит меня ездить.  Еще было фортепиано, актерское мастерство и английский с репетитором.

Помню слова своей двоюродной сестры (ей было 9, мне – 4): «Никогда, никогда не говори родителям, что ты хочешь братика или сестричку. Я сказала, теперь у меня отобрали половину моей комнаты». Звучало  и тогда и сейчас забавно.

Но правда, мне настолько было комфортно расти одним ребенком в семье, что я даже не заикалась на эту тему.

Один ребенок в семье получает всю любовь и внимание, трехэтажный торт на день рождения, несколько подарков, с его мнением всегда считаются, а не ищут компромисс, а мама с папой показывают фото гостям, в надежде, что те определят, на кого больше он похож.

Правда, есть небольшая проблема во взрослой жизни – такое количество любви не каждый может дать, а привычка – великая сила

3 плюса единственного ребенка

София Балахтарь - единственный ребенок  в семье

София Балахтарь - спортивная девушка-подросток, дочь психолога и просто красавица.

Когда мне было 3 года, бабушка спросила, хочу ли я братика или сестричку. На что я ответила: "Нет. Мне придется делиться с ними своими игрушками!!!"

Если бы мне задали этот вопрос сейчас, я ответила бы примерно так же. Я - единственный ребенок и вижу в этом одни преимущества. Их много, но я остановлюсь на самых значимых для меня.

  1.  Мне не приходится соперничать за внимание родителей. У меня с ними отличные отношения и прекрасное взаимопонимание. Мы провели столько времени вместе и мне было бы очень тяжело привыкнуть к новому человеку, которому в силу его возраста уделялось бы больше внимания.
  2. Для меня важно пространство, в котором я живу, важно, чтобы там все было по моим правилам. И то, что не приходится делить свою комнату, можно там все обустроить так, как нравится, и не переживать, что по всей комнате будут раскиданы фигурки пони и пластилин или ( в случае старших братьев/сестер) какие-то другие личные вещи.
  3. Мне нравится планировать своё время и распоряжаться ним самостоятельно. Поэтому плюс то, что мне не приходится следить за младшими детьми/быть обузой для старших. Младших не нужно отводить/ забирать из/в садик/школы, посидеть, пока родителей нет дома, а старшим не пришлось делать этого со мной. Я считаю, что мне очень, повезло, что я единственный ребенок.

Дети - для меня роскошь

Ирина Бранд - мама единственного ребенка и единственный ребенок

 Ирина Бранд - художник, антиквар, любящая мама единственного ребенка, живет в Линкольне.  

Когда я была маленькая, мама иногда спрашивала, а как насчет братика или сестрички?

"Я выброшу в окно!"- был мой вердикт. Сейчас уже неизвестно, насколько серьезно тогда звучала моя угроза, но очевидно, что очень занятые и любящие интересный досуг родители восприняли ее с энтузиазмом. Братика или сестричку мне они не завели.

Причина такого возмутительного заявления была проста: не хотелось делить родителей ни с кем. Даже у взрослых детей-одиночек с родителями совсем другая степень близости, которой, очевидно,  не хватает всем. Потребность ребенка в родительском внимании первые годы жизни очень сильна.

Со временем у меня появился сводный брат, чему я очень рада, но приступов энтузиазма по поводу малышей у меня все еще не случалось.

И так примерно до "после 30", когда в сознании начали пробиваться смутные идеи о том, что неплохо бы завести семью. Однако по прежнему желания иметь детей не было.

Для меня понятие "появление детей" всегда было связано с огромной ответственностью, ограничениями, аскетизмом и самоотречением, которые должны накрыть меня,  как мокрой простыней и кардинально поменять жизнь, и, как я опасалась, в не лучшую сторону.

Странные мысли, потому что мои собственные родители никогда особо не заморачивались и всегда могли отдать меня  прабабушкам-дедушкам, оставить на "продленке" в школе, забросить на лето в село и прочее...Но вот в 36 лет у меня появилась семья и сынок, который кардинально поменял отношение к младенцам в частности и детям вообще.

Кстати, то же самое говорит и моя мама. До беременности, как и я, детей она не хотела.

.

"Дети - это богатство", осенило меня. Это же эквивалент счастья, просто в биологической форме

Забота о детях, если они появляются вовремя - мощный инстинкт.

Мой малыш получил и кормление грудью почти до 2,5 лет (пока не бросил), и маму в полное распоряжение на три года. Он очень любит все маленькое, умиляется младенцам, котятам, хочет себе baby. Жаль, что его желание иметь братика исполнить проблематично.

Завидую иногда многодетным родителям. В том числе и потому, что дети в таких семьях не зациклены на взрослых, весело валтузятся, выясняют отношения и гасят свою гиперактивность. В то же время я понимаю, что есть люди, для которых дети - часть жизни, и они приходят в нее естественно, без усилий и особых условий. Я отношусь к другой категории людей, и, боюсь, мы всегда обречены иметь меньше детей, чем другие.

Для таких людей, как я, дети - роскошь, бонус и признак наличия необходимых стандартов жизни, иначе говоря, ее качества.

Потому, очевидно, инстинкт продолжения рода при такой программе не включается, пока ты не достиг нужной степени зрелости и не создал условий.

Связано ли это с тем, что я - один ребенок у мамы? Думаю, что отчасти да, отчасти нет. Главное что у меня была любящая семья, и я была желанным ребенком, чего и всем желаю, как самого необходимое условия.

Часто родители боятся, что один ребенок "станет эгоистом" и делают все для того, чтоб ребенок всем делился, умел во всем себе отказывать. Что и произошло со мной. Теперь приходится учиться по доброму заботиться о себе, и о ужас, даже тратить на себя деньги, что дается очень непросто. 

А что думаете вы о единственных детях? 

Фото: facebook, depositphotos.com

Читайте также

Родная кровь: братья и сестры звезд, которые имеют все шансы выйти из тени

Борьба за мамино внимание: как бороться с детской ревностью?

Дружба существует: брат удивил младшую сестру подарком на день рождения

Опыт мамы: детская ревность или почему я соблюдаю нейтралитет

Новое на сайте