"Зачем мне новый папа?" Как ответить на этот вопрос и помочь малышу подружиться с отчимом

Новый мужчина в жизни мамы – это всегда непросто. Вместо влюбленности и счастья, ее переполняют переживания об отношениях ребенка с отчимом. Как правильно подготовиться к появлению нового человека в семье?

Половина украинских семей могут попасть  в такую ситуацию: разводов все больше, мамы-одиночки все чаще сталкиваются с необходимостью выстраивать новые отношения. Разумеется, они не могут не  беспокоиться о том, чтобы ее дети и новый мужчина в ее жизни нашли общий язык. Чтобы мамам было легче, мы попросили нашего  эксперта Ольгу Школенко дать несколько советов.

 Основатель и ведущая проекта Французская Академия Родительства, психоаналитик Ольга Школенко

Когда наступает время знакомства?

Точная дата или количество месяцев отношений не являются ответом на этот вопрос. Психологи рекомендуют знакомить  ребенка с  мужчиной тогда, когда взрослые приняли решение быть вместе и строить совместную жизнь. Причина тому проста – иногда появление нового человека может открыть даже в самом спокойном ребенке большой поток негатива, а значит и мать, и отчим должны быть готовы к длительной конфронтации.

Другой причиной сделать это прямо сейчас может быть банальная проблема с отсутствием няни. Если  у мамы нет возможности оставить ребенка и перед ней стоит выбор: пойти на прогулку вместе или «пожертвовать собой», то лучше все же совершить желаемое. Причем в этой ситуации не обязательно представлять любимого в качестве будущего отчима – можно ограничиться кратким описанием, например, «друг».

Поверьте, от раздраженной матери, злящейся на ребенка-помеху, вряд ли кому-то будет хорошо. А вот прогулка с малознакомым дядей поможет взрослым проверить готовность ребенка к столь серьезному шагу.

Родители и ребенок

Какие могут быть сюрпризы?

Совсем маленькие дети более контактны, а потому понравится им и быть принятым намного проще. Они с легкостью отвечают на внимание привязанностью, а, значит, для взаимодействия с ними не придется изобретать велосипед.

А вот дети школьного возраста наверняка отнесутся к новому члену семьи настороженно и попытки установить с ними контакт могут долго терпеть неудачу. Нужно понимать, что подкупая ребенка, заискивая перед ним, пытаясь понравиться, отчим может получить прямо противоположный эффект.

Когда мать уделяет внимание и заботу другому мужчине, ребенок закономерно чувствует ревность, неприязнь и нелюбовь к отчиму. Ситуация может усложниться, если мать будет настаивать  на том, чтобы ребенок проявлял к отчиму нежные чувства, когда он еще сам к этому не готов.

Главное в этих условиях – иметь терпение и не поддаваться на «провокации», как бы ни тяжело было отчиму слышать грубости.

Враждебное отношение ребенка – это естественная реакция на вторжение чужого человека. Ее не стоит воспринимать как личную обиду.

Не требуйте, чтобы ребенок сразу называл отчима папой. Это либо придет само собой, либо, если отношение с отцом сохранены, можно ограничится именем – отчеством.

Чего не стоит делать?

Дети надолго сохраняют веру в то, что родители еще помирятся и все будет как прежде.  Поскольку появление нового лица сокращает такую возможность, враждебное настроение может продержаться достаточно долго.

Дети могут не только не подчиняться, но и полностью игнорировать отчима, ведь любое сравнение с папой будет не в пользу новичка. Чувствуя упорное нежелание ребенка идти на контакт и агрессивность, отчим, как и любой человек, начнет обижаться. Так возникает конфликтная ситуация. Бороться с ней методом сравнивания отца и отчима в пользу второго будет еще бессмысленней.

Обиженная девочка не принимает отчима.

С другой стороны, у ребенка могут возникнуть психологические трудности, если отчим будет отказывать идти на контакт и не попытается установить отношения. Даже если ребенок внешне демонстрирует нежелание это, скорее всего, защитная реакция от ощущения нежеланности. 

В такой период дети могут чувствовать себя лишними, даже если отношения с мамой остаются теплыми. Если отчим занял холодную равнодушную позицию выжидания «сам придет» - ребенок может его возненавидеть и тогда ситуация будет еще сложнее.

Для того чтобы ребенок и отчим смогли найти общий язык, нужно  действовать постепенно. Лучший способ, способствующий примирению, – это создание общих семейных традиций и ритуалов. Разделение удовольствия – это отличный прием для создания единого целого сообщества, которое называется семьей.

Фото: depositphotos.com, ФАР

Читайте также

Откровения отца: как быть папой нон-стоп 24 часа в сутки и считать это счастьем

«Всегда больше трудностей достается маме. Помогай своей женщине!» - важные мысли отца 4 детей

Какие книги нужно прочитать современным мамам и папам?

Новое на сайте