5 фактов о влагалище, которые вы никогда не слышали

Этим фактам удивятся даже женщины. Далее все, что нужно знать о влагалище. Полезно будет и мужчинам.

Влагалище самоочищается

Да-да, влагалище самоочищается, чтобы предотвратить проникновение некоторых грибков. Правда, этот процесс никак не влияет на венерические заболевания. Профилактика последних – использование контрацепции (например, презерватив).

Вагина может удлиняться

В среднем путь до матки анатомически составляет от 7-13 сантиметров. Наверняка вы не раз задумывались над тем, как его 18 или даже 22 см (!) помещаются там? Все дело в том, когда женщина очень возбуждена,  влагалище имеет способность удлиняться. Именно поэтому во время секса нет дискомфорта. Если все же он присутствует, возможно, нужно продолжить прелюдию?

женщина

Мышцы влагалища тоже требуют тренировок

И лучшая тренировка – это секс. Давайте зайдет издалека: если вы продолжительное время не занимаетесь спортом, то мышцы имеют свойство становится дряблыми, терять свою упругость и эластичность. То же самое происходит и с мышцами влагалища. Нет секса –  мышцы истончаются. Правда, этот процесс запускается после 30 лет.

Влагалище может отсутствовать

Это называется агенезия и аплазия матки. Диагностируется это с помощью УЗИ и МРТ органов малого таза.   Но современная медицина на таком высоком уровне, что и такой диагноз лечится – проводится создание искусственного влагалища хирургическим путем.

Заращенная девственная плева

Даже женщины порой не знают, что в девственной плеве есть отверстие размером с палец (даже до совершения первого полового акта). Оно предназначено для менструальной крови и выхода вагинального секрета.  Плева частично рвется вследствие полового акта, использования тампонов и родов.  Но как подтверждает статистика, бывает 1 случай 2000, когда девочка рождается с сомкнутой плевой, которая препятствует выходу наружу влагалищных и менструальных выделений.

Фото: depositphotos

Читайте также

Честно из первых уст: когда уйдет живот после родов?

Как восстановиться после родов с помощью йоги?

Стану мамой: асана, которая поможет забеременеть

Не ждите, пока высохнет: как вредит здоровью мокрый купальник?

Новое на сайте