Стану мамой: асана, которая поможет забеременеть

Попробуйте эту позицию йоги, чтобы расслабиться, улучшить кровообращение и, возможно, даже повысить свои шансы на беременность.

Даже у здоровых женщин после года «работы» над зачатием  не могут появиться две заветные полоски на  тесте определения беременности. Зачатие – процесс сложный и к нему нужно готовиться. Первое – пройти паре обследование у врача (мужчине тоже обязательно, даже если у него уже есть ребенок). Второе – вычислить день овуляции и заниматься сексом за 4 дня до предполагаемого дня «х» и еще 4 дня после него. Конечно, в идеале ежедневный секс – это то, что нужно паре для здоровья и настроения.

Если вы планируете беременность, также важно изменить рацион питания, исключив вредные продукты и включив больше свежих фруктов, ягод, овощей и зелени.  Стоит знать, что плохо для зачатия, как ожирение, так и излишняя худоба. Все должен быть в норме. Можно обратиться за помощью к диетологу, чтобы врач расписал оптимальное меню именно для вашей пары. Не переживайте, будет не только сбалансированно, но и вкусно.

Еще необходимо вести активный образ жизни: выходные за городом и бассейном, утренняя или пробежка, силовые упражнения в зале, - да, все, что угодно!

И то не все!

Улучшить шансы на зачатие поможет асана из йоги – «мост» (Сету Бандхасана).

Наверняка вы не раз практиковали планку, упражнение «мост» похоже на перевернутую планку. Упражнение укрепляет заднюю поверхность тела, раскрывает грудную клетку, способствует глубокому дыханию и тонизирует все тело, а также возвращает подвижность бедрам и позвоночнику.

  • Необходимо лечь на спину, согнуть колен, а стопы поставить на ширине плеч ближе к ягодицам.
  • Руки лежат вдоль туловища.
  • Теперь необходимо на выдохе поднять бедра и грудную клетку, при этом не отрывая от пола стопы. Бедра и стопы должны быть параллельны друг друга. Сложите руки вместе под тазовыми костями и старайтесь вытягивать корпус. Не переживайте, если с первого раза не получится, все придет с практикой.  
  • В позе «мост» должны быть напряжены мышцы, особенно ягодичные.
  • Останьтесь в позе 10-20 секунд.
  • Далее сделайте вдох и вернитесь медленно в исходное положение.

йога упражнение мост

Фото: depositphotos

Читайте также

Меньше стресса: летняя йога на свежем воздухе для души и тела

Что лечит йога: отвечает сертифицированный инструктор

Как йога поможет справиться с бессонницей?

Каким должен быть гардероб беременной: 6 обязательных вещей

Новое на сайте