7 признаков того, что вы склонны к созависимым отношениям

Созависимые отношения заставляют нас растворяться в партнере, жертвуя собственными интересами и желаниями. Рано или поздно такой подход может разрушить семью. Поэтому важно распознать склонность к созависимости еще до того, как она повлияет на вашу жизнь.

Вы не способны испытывать радость наедине

Для этого вам обязательно нужен близкий человек. Именно его вы считаете смыслом своей жизни, именно он знает, как вас развеселить и прогнать грусть. Вы не считаете нужным веселиться, когда любимого нет рядом, ведь только он знает заветные слова, способные пробудить в вас жажду жизни.

В любой ситуации вы ищите поддержку на стороне

Казалось бы, что в таком поведении нет ничего плохого, но созависимым людям трудно самостоятельно справиться с неопределенностью. Поэтому они активно ищут поддержку у подруг, мамы, знакомых и коллег по работе.

Вы не знаете чем себя занять

Любимый уехал в командировку, а вы не знаете чем заняться? Поздравляем! Вы склонны к созависимым отношениям. Вроде столько всего запланировано, отложено на потом, но вы ловите себя на мысли, что в голове полный сумбур. В конце-концов вы включаете ноутбук и пытаетесь дописать статью, но внимание постоянно рассеивается и в итоге результаты работы совсем вас не радуют.

Вы мечтаете о принце на белом коне

При этом в роли благородного рыцаря вы можете представлять как бывших кавалеров, так и своего мужа. В ваших мечтах он выступает защитником и добытчиком, который поставит коня в стойло, снимет доспехи и посвятит остаток жизни своей принцессе, ожидающей его в высоком каменном замке.

женщина планирует

Вам сложно говорить «нет»

Даже если кухня в его любимом ресторане вас не впечатляет, вы все равно согласитесь на свидание здесь. Почему? Потому что вам страшно разочаровывать любимого отказом, ведь он может найти другую, которая никогда не будет говорить ему «нет».

Вы всегда предоставляете право выбора партнеру

Сначала родители выбирают за вас будущую профессию, а затем вы позволяете своему мужу самостоятельно организовывать семейный отпуск, выбирать рестораны и театральные постановки. Да, возможно, вас не все устраивает, зато вы не чувствуете груза ответственности и можете спать спокойно.

Вы бредите о вечной любви

В вашем понимании любовь должна жить вечно. Супруг до конца своих дней обязан любить вас, холить и лелеять. Это, конечно, прекрасно, но что если чувства с годами пройдут? Вы даже мысли такой не допускаете, ведь в мире созависимых отношений любовь выглядит совершенно по-другому.

Фото: depositphotos

Читайте также

Вернуть интим: какие ошибки допускают новоиспеченные родители?

Вернуть романтику: корейская художница показывает уютную жизнь влюбленных

Развод и гены: какая связь - мнение ученых

8 вещей, которые вы должны сделать для своего брака после рождения ребенка

Новое на сайте