Яблоко раздора: 7 причин разногласий с мужем после родов

Казалось бы, после появления малыша ваши отношения должны стать еще крепче, но на деле все оказывается не так. Зачастую разногласия вызваны кризисом, который возникает из-за смены социальных ролей мужа и жены. Но существуют и другие факторы.

Послеродовая депрессия

Это состояние переживают многие молодые мамы. В большинстве случаев послеродовая депрессия развивается в первые три месяца после родов. Если вовремя не обратиться за помощью, состояние женщины только усугубится и обычные вспышки гнева и приступы плача будут повторяться чаще. Как только вы заметили, что с вашим эмоциональным фоном что-то не так, не бойтесь рассказать об этом мужу. Уверены, что вместе вы справитесь с возникшими сложностями.

Скопление негатива

Первые несколько недель после возвращения из роддома вы будете чувствовать себя самым счастливым человеком на планете. Но пройдет совсем немного времени и вы начнете упрекать супруга в том, что он уделяет вам слишком мало внимания, что вам приходится самой заниматься домом и ребенком и т.п. По сути, таким образом молодая мама сбрасывает негатив, который накопился у нее в связи с возникшими ограничениями. И если после очередной ссоры вы чувствуете облегчение, то вашему мужу будет очень нелегко. Чтобы не разрушать отношения и дальше, обратитесь за помощью к психотерапевту.

Нехватка сна

Здоровый сон играет важную роль для здоровья и эмоционального состояния человека. Поэтому его нехватка может вызывать у молодой мамы приступы злости и агрессии. Постарайтесь отложить все свои дела и поспать несколько часов, пока кроха сладко спит в кроватке.

Дефицит витаминов

Грудное вскармливание требует соблюдения определенного режима питания, но когда организм испытывает нехватку витаминов и минералов, это также может сказаться на вашем настроении. В результате, вы все чаще будете ссориться с супругом, не подозревая, что стало причиной резко испортившихся отношений.

Обезвоживание

Ученые доказали, что обезвоживание вызывает беспокойство и раздражительность. Поэтому каждый раз, когда вы в очередной раз набросились с претензиями или обвинениями в адрес второй половинки, вспомните, соблюдаете ли вы питьевой режим. Эта здоровая привычка играет в вашей жизни гораздо большую роль, чем вы думаете.

Зацикленность на материнстве

Некоторые мамы настолько сильно увлечены ребенком, что вычеркивают из своей жизни хобби, общение с подругами и другие занятия, которые приносили им удовольствие до родов. Психологи не советуют этого делать. Ведь отсутствие увлечений чревато развитием депрессии, проблемами с супругом и другими неприятными последствиями.

Дефицит общения

Когда в семье появляется ребенок, все разговоры сводятся к обсуждению памперсов, желтухи и других детских проблем. При этом вы совершенно не уделяете внимание общению друг с другом. Такой подход способствует скоплению негатива, который рано или поздно выльется в серьезную ссору. Если не хотите испортить отношения с любимым, чаще делитесь друг с другом своими переживаниями, рассказывайте о том, что вас волнует и вместе ищите выход из сложившейся ситуации.

Фото: shutterstock, depositphotos

Читайте также

8 вещей, которые вы должны сделать для своего брака после рождения ребенка

7 признаков того, что вы склонны к созависимым отношениям

10 привычек, которые вредят вашим отношениям с мужем

Сколько должен длиться идеальный секс: мнение учёных

Новое на сайте