Мама выходит замуж: как перестать бояться, что ребенку будет плохо с новым папой

Каждая женщина, которая в разводе и имеет детей, выстраивая новые отношения тревожится о том, как они повлияют на ребенка. И это правильно. Как снизить уровень тревожности и создать здоровую семью?

На эту непростую для всех мам в разводе тему  размышляет коуч  Юлия Новикова. Надеемся, что ее советы помогут вам найти правильное решение в вашем конкретном случае.

Юлия Новикова - коуч и ментор

Юлия Новикова - коуч, ментор, автор статей.

Каждая женщина достойна быть счастливой и любимой. После развода жизнь не заканчивается! Неправа та мама, которая решает "отдать себя в жертву" родительской роли, в ущерб всем своим другим ролям.

Нет никакого негатива в том, что вы ищете новых отношений. Если вы воспринимаете их как естественный этап своей жизни, поверьте, дети тоже сумеют это принять. Вы же с ними одна команда!

Дружите со своими детьми

Это невероятно классно, когда мама сумела стать другом своим детям, когда между ними есть взаимопонимание. Главное  –  не превратить эти отношения в такую самодостаточную, замкнутую экосистему, где нет места новому маминому мужчине.

Другой вопрос: а стоит ли знакомить с ребенком очередного “дядю”, который только-только возник на горизонте маминой жизни. На том этапе, когда  вы  еще сами не понимаете точно, с кем вас свела судьба,  что представляет из себя этот мужчина и насколько нужен он в вашей жизни, ребенка лучше с ним не знакомить.

Совместные походы в кино или выезды на природу  –  все это прекрасно, но торопиться с ними точно не стоит, чтобы у вас не возникло неловкой ситуации, а у ребенка  –  негативного опыта.

Все должно происходить естественно и своевременно  –  для начала пускай у вас с ним сложатся отношения  –  или не сложатся… И только потом можно вмешивать в них детей.

Чтоб не приходилось потом  всякий "мусор" вынимать из головы у ребенка, знакомьте его только с проверенными  людьми.

Когда знакомить?

Только вы должны регулировать эту ситуацию. Не форсируйте события, если сомневаетесь. А если уже  не сомневаетесь  – тогда почему нет? В конце концов, если что-то пойдет не так, вы всегда сумеете рассказать детям на конкретном примере, что бывают и вот такие люди, и вот такие ошибки. Ведь вы же  –  друзья, значит, найдете общий язык. 

Будьте открытой и позитивной

Многие женщины боятся новых отношений, потому что не знают, как к ним отнесутся дети. Но ведь мы притягиваем в свою жизнь именно те события, на которых концентрируем внимание. Чего боитесь, то и произойдет.

Для того, чтобы с этим справиться, проделайте эффективную технику, которая относится к "магическим".

Начните с того, что сформулируйте свои страхи  –  пропишите их от руки на листе бумаги. Все-все самые плохие варианты: как дети не примут вашего мужчину, как ему не понравятся дети. Снимите с этой темы свое напряженное внимание  –  ситуация выйдет из тупика.

А теперь перестаньте бояться и настраивайтесь на позитив. Не скрывайте ничего от детей, а постарайтесь заручиться их поддержкой. Спросите у них совета: вот есть такой замечательный мужчина, но я очень боюсь, что он вам не понравится…

Поверните ситуацию так, чтобы они почувствовали себя взрослыми, с которыми советуются и рассчитывают на поддержку.

Покажите им и то, что вы не только мама, а женщина, которая тоже имеет право на слабость и даже на ошибки.Новый муж - знакомство с ребенком

Не создавайте лишних проблем

Конечно, нельзя рассчитывать на то, что в новой семье абсолютно все пойдет гладко и шоколадно. Но очень многое зависит от вашего отношения к происходящему. Если вы видите или ищете во всем только проблемы, то и близкие станут воспринимать любую ситуацию как проблемную.

У детей еще нет собственного опыта и готового сценария, как вести себя в таких ситуациях. Они подсознательно остаются в какой-то степени вашей частью и вашим зеркалом. Ситуация заложится в их восприятии так, как вы ее преподнесете.

Стройте свою новую жизнь нормально и естественно. Если вы станете как-то скукоживаться, нервничать или оправдываться, то и у детей возникнут естественные опасения. Таким образом вы сами усложните отношения, сделаете их напряженными. Все в ваших руках.

Бывший муж, настоящий папа

Но оставляя за собой право на новую семью, вы не должны лишать детей семьи прежней. У них есть родной отец, и если с ним сложились добрые доверительные отношения, то это ваша совместная победа!

Объясните: да, вы развелись с бывшим мужем - их папой - и теперь каждый может строить другие отношения. Наша совместная история закончилась, мы идем дальше. Но он остается для вас самым лучшим папой, и здесь его никто не заменит.

Не бойтесь, что дети повторят ваш печальный опыт. Чтобы этого не случилось, научите их быть открытыми на своем примере  –  это поможет им сохранить отношения и правильно построить свою жизнь.

Позвольте себе просто стать счастливой  –  и ваши дети будут счастливы. Вы этого достойны!

Фото: shutterstock.com

Читайте также

Развод и гены: какая связь - мнение ученых

Избежать развода: 9 способов улучшить отношения

С кем остается ребенок? Как может повлиять развод родителей на ребенка?

Легенда о втором родителе: как воспитывать ребенка, если вы в разводе

Новое на сайте