"У меня Марс в гороскопе": что делать, если вы агрессивны, недовольны и воинственны

Бывают периоды, когда на нас влияет то ли Марс, то ли Луна в Козероге, и мы чувствуем злость, отстаиваем свою правоту, ругаемся и сердимся. Но иногда такое состояние - повод разобраться в себе.

Каждый из нас иногда испытывает злость, когда какие-то неприятные вещи провоцируют и или раздражают. Политическая ситуация, несправедливость, нежелание других людей анализировать информацию, какая-от выходка ребенка. Это может быть здоровая эмоция до определенного момента. Бывает, что именно благодаря злости мы начинаем делать какие-то движения для изменения ситуации.

Но гнев также может быть очень опасным. Во-первых, можно испортить отношения со всем вокруг и показывать не совсем правильный путь решения спорных вопросов детям. Во-вторых, часто злиться вредно для здоровья. Ведь вы замечали, что в такие моменты сердце начинает биться быстрее, частота дыхания увеличивается, мышцы напрягаются и происходят другие менее заметные процессы.


все бесит

 

Я очень злюсь: как успокоиться?

Если вы чувствуете, что вот-вот закипите, попробуйте применить эти техники.

  1. Расслабьтесь. Просто скажите себе успокоиться. Медленно повторяйте «успокойся», «остынь» или что-то, что вам помогает.
  2. Абстрагируйтесь. Мысленно или физически выйдите из ситуации. Подумайте, будет ли это важно через пять лет? Выйдите из комнаты, прогуляйтесь.
  3. Считайте до 10 (или 50 ... или 100), если вы чувствуете, что собираетесь сделать или сказать что-то ну очень неприятное.
  4. Умойтесь холодной водой, выпейте воды.
  5. Сосредоточьтесь на своем дыхании. Сделайте медленный вдох через нос, выдох через рот. Повторите несколько раз.
  6. Позвоните близкому, другу, подруге или родственнику, который может вас поддержать и помочь немного заземлиться.
  7. Попробуйте заменить негативные, злые мысли на рациональные. Да, вы злитесь, вы расстроены, но как именно сейчас агрессия с вашей стороны исправит то, что вы чувствуете?
  8. Очень важно находить время для снятия стресса. Для этого нужно сосредоточиться на деятельности, которая делает вас счастливым - это может быть чтение,
  9. общение с друзьями, секс, прогулки на природе, регулярный спорт.
  10. Старайтесь организовать свою жизнь так, чтобы хоть немного, но регулярно проводить время с пользой для себя без детей - при правильном подходе это наполнит вас и добавит сил.
  11. Практикуйте техники релаксации, такие как прослушивание успокаивающих звуков или песен, медитация или йога.
  12. Ведите дневник и записывайте свои эмоции. Запишите чувства, которые вы испытали, какие факторы спровоцировали гнев и как вы на него отреагировали. Попытайтесь записать мысли, которые проносились в вашей голове, а затем подумайте об этом и проанализируйте, есть ли закономерность.
  13. Подумайте о последствиях ваших гневных вспышек. Негативные эмоции влияют на отношения? Пугают детей? Найдите время, чтобы подумать о том, как ваш гнев может повлиять на окружающих людей.​

Не стоит забывать, что мы - не роботы и не можем полностью жить по правилам. Испытывать первозданные эмоции - нормально, и иногда стоит пойти в лес и прокричать свои обиды, выпить вина и протанцевать всю ночь, не думаю о том, как это выглядит со стороны или долго бродить вдоль берега, ни о чем не думая. Часто это помогает!

что делать если все злит

Когда гнев - не просто эмоция

Но часто состояние, когда вас много чего злит, является следствием чего-то более серьезного.

  • Неудовлетворенность жизнью. Семья, партнер, работа - возможно, где-то что-то идет не так? Если вам тяжело разобраться к себе, обратитесь за помощью к профессиональному психотерапевту.
  • Проблемы со здоровьем. Перепады настроения и частые слезы могут говорить о гормональных нарушениях. Если у вас есть другие симптомы проблем с гормонами, поговорите об этом со своим терапевтом.
  • Домашнее насилие. Если вы чувствуете, что ваш партнер - абьюзер, или испытываете эмоциональное, психологическое, экономическое или физическое насилие, обращайтесь за помощью.

​фото: depositphotos

Читайте также

Больше здоровья, меньше стресса - и другие преимущества посещения сауны в феврале

105 слов для обозначения эмоций: зачем нам это знать и этому обучать?

Как преодолеть стресс: советы от Уляны Супрун

Не просто усталость: в ВОЗ признали эмоциональное выгорание болезнью

Новое на сайте