ТОП-5 причин научиться играть на музыкальных инструментах

Все мы знаем о пользе классической музыки, и не раз ощущали на себе, как любимые ритмы помогают расслабиться, улучшают самочувствие, избавляют от навязчивых мыслей. Но это далеко не все полезные свойства музыки…

Музыкальные занятия для детей и взрослых оказывают благоприятное влияние на умственное развитие, помогают лучше сосредоточиться на деталях и яснее выражать мысли. Психологи считают, что музыкальное образование должно входить в основу образовательной программы. Приведем несколько весомых аргументов.

Музыка стимулирует интеллектуальные способности

Научно доказано, что игра на музыкальных инструментах, способствует равноценному развитию сразу двух полушарий мозга. Достаточно часто IQ музыкантов выше. Все очень просто: в работе с музыкальными инструментами в равной степени задействованы две руки, благодаря чему нейронные сигналы распределяются равномерно, заставляя мозг эффективней обрабатывать информацию.

Музыка учит концентрироваться на деталях

Играя на каком-либо инструменте, вы обязательно будете держать в поле зрения сразу несколько аспектов: следить за координацией своих движений, просматривать или вспоминать ноты, улавливать ритм, а если музыкант является частью оркестра, ориентироваться на общее звучание мелодии. Эти навыки очень важны в повседневной жизни.

Музыка повышает грамотность и красоту речи

Прислушайтесь, музыкальные композиции не протекают сухо и монотонно. На каждом этапе произведения они выразительно подчеркивают главную мысль. Даже без слов мы различаем утвердительные, вопросительные и восклицательные моменты. Музыкальные произведения всегда придерживаются определенной структуры: в них есть завязка, кульминация, финал. Таким образом занятия музыкой помогают развить красоту речи, сделать ее более грамотно, структурированной, наполненной живыми эмоциями и правильными интонационными оттенками.

музыкальное образование

Музыка развивает уверенность в себе

Рано или поздно музыканту, будь то любитель или профессионал, приходится выступать перед публикой. Это могут быть концерты в семейном или дружественном кругу, или полноценные выступления на сцене. В любом случае такая практика укрепляет нервную систему, развивает уверенность и помогает преодолеть страх публичных выступлений.

Усердство, трудолюбие, целеустремленность  

Обучение музыке не всегда приносит истинное наслаждение, этот процесс требует усилия над собой и долгой кропотливой работы. Новичками приходится по много раз повторять одни и те же задания, пока нужные навыки не будут доведены до совершенства. Музыканты, как и спортсмены, четко понимают, что без упорного труда добить успеха невозможно. Зато, какой наслаждение получаешь на финише… Делаем вывод, что музыка еще и учит достигать целей.

Фото: depositphotos

Читайте также

Музыка для весеннего настроения: 5 песен, которые сделают ваш день ярче

Музыка, которая исцеляет: ТОП-3 релакс композиции для тревожных времен

Украинские музыкальные новинки: что слушать этой весной

Как успокоиться во время беременности: музыкальная подборка для будущей мамы

Новое на сайте